НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

THEATRE LOGO CMYKВ соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, расширением доступности театрального искусства для жителей разных городов, привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации. Единый день открытия Года театра прошёл 13 декабря 2018.

Оргкомитет по проведению  Года театра в России возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь -  в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская Театральная олимпиада.

Осенью в Москве пройдут 25-й театральный фестиваль «Золотая маска» и XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова. В программе также Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров,  состоится открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, будет работать годовой проект «Большие гастроли». Также в программе — издание «Театральной энциклопедии России»,  конкурсы современной драматургии и молодой режиссуры.

Информация по проведению  Года театра  публикуется на официальном сайте — «годтеатра2019.рф»