Отвечаем на ваши вопросы

На наш сайт поступил вопрос: имеют ли родители, которые вносят на счёт ДМШ №1 имени П.И.Чайковского добровольные пожертвования за обучающихся детей, какие-либо налоговые  льготы?

Так как ни бухгалтера, ни юриста в штате ДМШ нет, то  за разъяснениями мы обратились к главному бухгалтеру Управления культуры Администрации городского округа город Рыбинск

Дербенёвой Нине Вячеславовне.

NiDerbenevaНалоговый вычет на добровольные пожертвования

Помещаем извлечения из «Налогового кодекса  Российской Федерации»

N 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014), часть вторая, раздел VIII,

глава 23 «Налог на доходы физических лиц».

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом  3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов  в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

• благотворительным организациям;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
  • некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
  • религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
  • некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

Указанный налоговый  вычет предоставляется на фактически произведенные расходы, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.