Музыкальное краеведение

Рассказ об одной находке

Gleb-Ivanov

Иванов Глеб, ДМШ №1 имени П.И.Чайковского.

Книга приказов 1941-1959 годов по Рыбинской музыкальной школе (PDF)

Краеведческая находка, которую мы представили на Золотарёвских чтениях 2015 года, имеет исключительное значение для истории Детской музыкальной школы №1 имени П.И.Чайковского, потому что это один из главных юридических документов, без которого не может функционировать ни одно предприятие или учреждение. Это книга приказов. Именно в книге приказов фиксируется основная деятельность, отражается вся повседневная работа. Экспонат этот важен ещё и потому, что он детально восстанавливает историю нашей  школы в период Великой Отечественной войны. Книга приказов начата 15 мая 1941 года. Школа тогда относилась к отделу культуры Рыбинского горсовета, номера не имела, потому что была в городе единственной.  До  обнаружения документа было много неясностей, вплоть до того, работала ли школа в годы войны  вообще, где  размещалась и кто был её директором. Так что  в год 70-летия Великой Победы мы смогли уточнить  факты военного времени.

Наша краеведческая находка  на 100% оправдывает то, что она находка, так как обнаружена случайно  во время инвентаризации в октябре 2014 года.  Раньше книга приказов считалась утраченной, потому что  ни в городском архиве, ни в фондах музея-заповедника не значилась. Это и было неясным, потому что  наши  старожилы   утверждали, что документы в архив передавались. И действительно, на обложке и на  форзаце присутствуют штампы Филиала государственного архива Ярославской области в городе Рыбинске, указаны номер фонда и описи от 22.02.1974 и подпись  технического сотрудника. Естественно возникает вопрос, почему документ был возвращён в школу. Я прочитал Книгу приказов полностью.  Заголовки на обложке и титульном листе не совпадают. Документ  начинается с приказа  №31. Использована старая типографская  бухгалтерская книга, первые страницы вырваны, и нумерация исправлена. Нумерация в книге приказов правилась несколько раз, в середине отсутствуют страницы с 81 по 120. В результате прошито и пронумеровано всего  54 листа. Переплёт нарушен. Записи велись  перьевой ручкой. Документ находится в удовлетворительной сохранности, хотя многие страницы потёрты, имеют загибы и обтрёпанные края.

Безусловно, для истории школы важно содержание. Подробно мы  проработали  только военный период. За 1941 год  обнаружено  4 приказа, причём подписаны они двумя лицами. Майские приказы изданы Еленой Скопиновой, когда РМШ была в подчинении у драмтеатра,  а сентябрьский и ноябрьский -  подписаны Александром Кузьмичом Антоновым. Приказ №33 говорит о том, что школа функционировала, так как на работу была принята преподавателем фортепиано Галина Николаевна Ремиш. Приказ №34 сообщает об отъезде в эвакуацию Марии Луарсабовны Челищевой.

Всего приказов военного времени 40, и из них мы узнаём об особенностях работы учреждения в экстремальных условиях. Школа жила по законам военного времени. В 1941 и в 1942 году приёма детей в школу не было. Коллектив педагогов насчитывал всего 9 человек, и работали они по квартирам, где были инструменты. Здание музыкальной школы на улице Герцена, 8  было передано фельдшерской школе, а для хранения документов была оставлена только одна комнатка под лестницей и жилой чердак.

Читая приказы, мы узнаём, что в здании  был создан отряд самообороны; организовано дежурство в ночное время; сотрудников постоянно посылали на трудовой фронт: на  сенокос в колхоз «Прибой», на торфопредприятие «Чистый мох», на заготовку дров;  всем лицам, проживающим в здании школы, надо было иметь ящик с песком и две бочки  воды;  есть приказ о сохранении архива и проведении инвентаризации;  регулярно проводились концерты в госпиталях;  в 1944 году, к 25-летию школы, сотрудникам были выданы премии;  в годы войны школа даже расширилась, потому что приняты на работу новые преподаватели и настройщик; была сохранена нотная библиотека. Что особенно интересно, есть такие события, которые выглядят абсолютно  мирными. Например, директор школы Антонов А.К.  был в отпуске и ездил в санаторий,  а в июле 1944 года  в городе Ярославле проводился смотр среди музыкальных школ.

Последний приказ военного времени датирован 15 апреля 1945 года. В нём говорится о том, что техслужащая Данилова А.В. командируется в город Ярославль за материалами для ремонта школы, так как РМШ возвращено прежнее здание.

Таким образом, из данного документа мы узнали  новые сведения о работе музыкальной школы в годы Великой Отечественной войны. Значение этой находки в историческом плане  велико, так как уточняет целый период в истории ДМШ №1.  Этот экспонат мы  передали  в  городской музей.