Музыкальное краеведение

"Школьная летопись" 60-70-ых годов XX века.

letopisСостоялись XVIII муниципальные Малые Золотарёвские краеведческие чтения. В номинации "Краеведческая находка" I место заняла Нечаева Мария, ученица 7 класса отделения фортепиано (преп. Рыкова Ю.М., Белая В.В.).

Жюри высоко оценило краеведческий материал, положенный в основу её выступления. Оно было посвящено "Школьной летописи", созданной на уроках музыкальной литературы учениками Ирины Александровны Поройковой 50 лет назад - в 60-70-ые годы прошлого века. Представляем тезисы Машиного доклада  и видеоролик.

Нечаева Мария, 7 класс фортепианного отделения.

Школьная летопись 60-70-ых годов XX  века.

Часто слово «летопись» связывают с давно прошедшими временами, когда не было ручек и бумаги и  бородатые монахи создавали свои письмена на пергаменте.  Поэтому, когда мой преподаватель по музыкальному краеведению предложил мне посмотреть «школьную лепопись», я отнеслась к этой идее скептически – какая может быть летопись у школы, которой всего 95 лет?!  Но это оказалась действительно летопись! Целых 4 объёмистых исписанных  тетради, которые  передала нам Ирина Александровна Поройкова.  Летопись – по сути дела,   коллективный дневник, написанный  от первого лица, ценнейший для нас  документ из истории ДМШ №1  и музыкальной жизни города Рыбинска 60-70-ых годов 20 века.

«Школьная летопись» состоит их 78 подробных очерков. И это не короткие записки, а настоящие очерки в 5-7, а то и в 10 страниц. Они дополняются рисунками,  автографами, фотографиями, письмами, газетными вырезками. Словом, это настоящий краеведческий клад, где есть  сведения  о том, как в 1969 году праздновалось 50-летие музыкальной школы;  как после  симфонического концерта  во Дворце культуры машиностроительного завода всемирно знаменитый дирижёр  Карл Ильич Элиасберг 2 часа по просьбе детей  рассказывал о Седьмой симфонии Шостаковича, исполненной  в блокадном Ленинграде;  как  по воскресеньям ребята с Ириной Александровной  ходили в походы; как ученики принимали участие в массовках нескольких фильмов, которые снимались у нас  в городе.

Но  для представления о музыкальной жизни города того времени самое интересное -  это  какие были в Рыбинске  гастрольные концерты.  И тут есть чему удивиться: концерты хора под управлением Владислава Соколова; пианистки Недды Аязян; единственный концерт Эмиля Гилельса 24 февраля 1972 года; творческий вечер  Тихона Хренникова; наконец, неповторимый концерт Мстислава Ростроповича. Мы узнали многое и об обычной школьной жизни: например, как для городской выставки ученики всей школой слепили из пластилина целый симфонический оркестр.

Уже простое перечисление материалов свидетельствует о том, что многие темы могут быть развёрнуты в исследовательские работы. И, без всякого сомнения, наша «школьная летопись» будет использована по своему прямому назначению - для  продолжения краеведческой работы, ведь это эксклюзивный исторический документ.

Выносим огромную благодарность Ирине Александровне Поройковой за то, что она руководила этой важной работой и сохранила  интереснейшие записи.