Музыканту это интересно

Музыка и музыканты. М.Глинка. XXI век

Много интересной информации о жизни М.И.Глинки и его произведениях прозвучало 20 января во время интеллектуальной игры по истории музыки.

Предлагаем тем, кто не посетил это событие,  пополнить свои знания.

Cli 18

Михаил Иванович Глинка. Вальс-фантазия. Государственный академический оркестр СССР.

Дирижёр Евгений Светланов. Запись 1967 года.

Книга о М.И.Глинке  для школьников.

Cli 17

Памятник М.Глинке в Смоленске.

Cli 13

Cli 19

Cli 20

Образ М.И.Глинки в кино.

Художественный фильм "Композитор Глинка" снимался по личному распоряжению Сталина, который ежегодно сам распределял темы среди кинорежиссёров, считая, что снимать надо только комедии о счастливой жизни советского народа или историко-биографические фильмы о национальных героях. Так появились ленты о Суворове, Ушакове, революционерах 1917 года, академике Павлове, Циалковском.

Cli 14

В 1952 году был снят художественный фильм о М.И.Глинке. Весь материал, который отражён в картине, строго согласован с работниками музеев и искусствоведами. Актёры на роли утверждались тем же И.Сталиным. Несмотря на строгий партийный контроль, фильм до сих пор считается одним из лучших произведений биографического жанра. Уникально для кино также и то, что роль Ф.Листа исполнил Святослав Рихтер, и миллионы зрителей воочию увидели великого пианиста и услышали его игру.

Cli 15

" Композитор Глинка" Художественный фильм.

Кликните по экрану, перейдите на youtube,

фильм начнётся не сразу, через 2-3 минуты - загрузка медленная.

"Веришь - не веришь"?

1. … что в детстве и отрочестве Глинку больше привлекали география и путешествия?

2….что, учась в Благородном пансионе в Петербурге, Михаил Глинка держал на чердаке голубей и кроликов?

3. … что на квартире Глинки в зале стояло 3 рояля?

4… что теща Глинки очень гордилась тем,  что её зять -  музыкант, и  называла его "Мой маленький Моцарт", надеясь, что  он, как и Моцарт, разбогатеет.

5….что из всех композиторов Глинка признавал только троих: Глюка, Шопена и себя?

6. …что Глинка всегда сам работал с певцами над оперными партиями?

7…. а тех, кто фальшивил, немилосердно щипал?

8. …что  в детстве Михаил Глинка был  капризным ребёнком, особенно когда болел. А болел он часто.  И тогда для забавы ему приносили балалайку, и он что есть мочи дёргал за струны?

9 …что Глинка мог говорить на восьми языках?

10. ... что, являясь основоположником русской симфонической музыки,  Глинка не написал ни одной симфонии?

11…что у Глинки был великолепный  голос, приводивший слушателей в восторг. И однажды  один гость  упал в обморок, решив, что это поёт ангел и сейчас над грешниками начнётся страшный суд?

12…что мотив плясовой Камаринской Глинка услышал во время обеда от одного их гостей  и использовал его в  симфонической фантазии?

13что брат царя,   Великий князь Михаил Павлович, не сажал  провинившихся офицеров под арест, а посылал в театр, на  оперу Глинки "Руслан и Людмила", говоря, что более ужасной пытки для его ребят нет.

14. … что  на памятнике композитору  в Смоленске пальто сделано на женский манер, с пуговицами слева?

Найди фактическую ошибку

Cli 21