Музыканту это интересно

Семь необычных музыкальных памятников

Сегодня нас трудно чем-либо удивить, будь то безрукий пианист-виртуоз, хрустальный рояль или  концертное платье из лепестков роз. Время такое. Но всё-таки есть такие традиционные понятия, которые откладываются в памяти  именно как понятия, то есть привычные  нормы или символы реальной действительности. И всякое изменение  этих норм воспринимается неоднозначно. Таковы, например, памятники шпротам, солёному огурцу, пуговице, табурету, туфле, автомобилю «Жигули», по прозвищу «Копейка»,  и многим другим бытовым предметам, в обилии появившимся на улицах российских городов.

Есть среди необычных монументов и памятники музыкальным инструментам.

Киев. Памятник роялю в кустах.

pammuz1В самом центре города Киева, на улице  имени Богдана Хмельницкого, расположилось это уникальное  почти двухтонное  произведение скульптора Константина Скретуцкого, который немного  раньше создал такой проблематичный шедевр, как «Ежик в тумане».

Уникальность данного памятника состоит в том, что белый рояль выполнен в натуральную величину и покрыт мозаикой. Рояль в кустах – это вообще-то памятник Шопену. Помимо того, что он  изображает музыкальный инструмент,  он  может воспроизводить музыку:  мелодии великого польского  композитора Фредерика Шопена. Почему именно Шопен? Дело в том, что в 1840 году Ф. Шопен, выступая в Киеве, имел огромный успех и даже сравнил Киев с Парижем. Сам памятник является еще и клумбой, так как под его крышкой высажены красные цветы  в цвета польского флага. Местоположение памятника подобрано  тоже очень правильно: он стоит между киевской музыкальной школой № 32 и посольством Польши.

В Мурманске поставили памятник гитаре.pammuz7

В июле 2014 года в столице Заполярья появилась новая достопримечательность. Железную электрогитару высотой в 2,5 метра установили на проспекте Ленина.

Скульптура находится у входа в  рок-н-рольный бар и вполне претендует на роль  места для фотографирования. Памятник гитаре сделал заполярный кузнец Максим Прожеваров, работа над ним заняла около двух месяцев.
Кстати, памятники электрическим и акустическим гитарам уже есть в России (Набережные Челны, Челябинск,  Крым), а также в США, Мексике, Канаде и Ливане. В городе Северодвинске Мурманской области стоит монумент гитарному медиатору. Теперь и Мурманск  тоже  сможет присоединиться к команде "гитарных" городов.

Город Богучар. Воронежская область.

pammuz3

Во дворе Богучарской школы искусств установили памятник  сразу 4-ём музыкальным инструментам. Инициатором создания композиции из флейты, аккордеона, барабанов и труб стала директор школы Ольга Романенко, а воплотил её  идею в жизнь известный  преподаватель отделения хореографии С. Кушнирюк.

– На всех этих инструментах когда-то давно играли воспитанники нашей школы, которой в апреле 2014 года исполнилось 55 лет, – рассказывает Сергей Кушнирюк. – Составлял я эту композицию недолго,  всего около трех часов, намного больше времени ушло на подготовку инструментов:  что-то пришлось латать, ремонтировать. Готовую композицию я покрасил обычной автомобильной краской. Теперь у нашей ДШИ есть свой памятник.

Иркутск. Виолончель как символ пешего хода.

pammuz6

К такой мысли пришли в Иркутске, где в 2012 году установили скульптурную композицию «Виолончель». Она изготовлена иркутскими архитекторами Евгением и Ильей Ставскими. Музыкальный инструмент размером с человеческий рост с табуреткой рядом быстро полюбился горожанам и гостям города. «Виолончель» символизирует пешеходную улицу центра города – место выступлений уличных музыкантов.

Севастополь.  Балалайка - самый русский инструмент.

pammuz2

Памятник балалайке установили в любимейшем месте отдыха севастопольцев — детском экопарке «Лукоморье»  23 июня 2014 года в рамках празднования Дня балалайки, который отмечают в России каждый год. Скульптура высотой четыре метра весит около 500 килограммов. Для её изготовления использовались полимерные материалы, акрил, металлический каркас. Внутри скульптуры установлена  мощная аудиоаппаратура, поэтому балалайка без устали «играет» для посетителей «Лукоморья». Инициатор и автор памятника  —  директор парка Николай Помогалов.

Башкирия. Город Янаул. Памятник гармони.

pammuz416 -17 мая 2013 года в небольшом городке  Янауле в седьмой раз состоялся республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова, в завершение которого в городском парке культуры и отдыха открыли памятник гармошке. Автор скульптуры из белого мрамора – местный художник и баянист 86-летний Рафаис Муслухов, ставший лауреатом праздника в номинации «Музыка плясовая». Скульптура высечена из монолитного камня. Помогал деду в работе внук Рафаис-младший, профессиональный художник.

Харьков. «Скрипач на крыше».

pammuz5Эта бронзовая скульптура скрипача, по замыслу автора, посвящена всем творческим людям города. Открыта она  18 апреля 2003 года по инициативе концерна АВЭК  как дар городу  народного депутата Украины Александра Фельдмана. Располагается на крыше четырёх-этажного здания на площади Конституции, 18/2,  станция метро «Советская». Работа скульптора Сейфаддина Гурбанова, Народного художника Украины. Прототипом  фигуры скрипача  стал Юрий Абрамович Башмет. Инициатор сооружения необычного памятника, А.Фельдман,   обозначил свои мотивы так: «Хотелось в одном образе отблагодарить и художников, и поэтов, и музыкантов -  всех людей искусства. Скрипач на крыше,  в моём понимании, является олицетворением любого творчества».

Победители ежегодной харьковской премии «Народное признание»  вместе с дипломом получают статуэтку «Скрипач на крыше» - мини-аналог памятника.