Музыканту это интересно

Эти книги должен прочитать каждый музыкант

Есть книги, которые должен прочитать каждый музыкант. В этом разделе мы как раз и размещаем такие книги - книги о Моцарте.

У каждого возраста "свой" Моцарт, поэтому выбирайте.

Книги искать не надо - они здесь! Надо только нажать на обложку.

Для среднего школьного возраста. "Моцарт. Солнечный зайчик Моцарта".

AChuprinskiy

Анатолий Анатольевич Чупринский , настоящая фамилия Сергеев,  - российский писатель, драматург, режиссёр (1944-2010). Закончил два факультета ГИТИСа - как режиссёр и  как актёр. Член союза писателей России. На его счету  более десятка книг о современниках, в основном, о театральной жизни,  и четыре книги исторического характера –  сборники миниатюрных повестей о писателях, художниках и музыкантах.

Много лет Чупринский А. работал в театрах Москвы как режиссёр, поставил 10 пьес из 18  им написанных. Его работы шли в «Ленкоме», «МХАТ им. М.Горького», в театре имени Ермоловой, в театре имени Гоголя. К истории искусства автор обратился тогда, когда ставил пьесу о Дюма. Так появились: «Шпага Александра Дюма», «Укрощение строптивого Шекспира», «Мой милый Левитан», «Моцарт» и др.

Повесть «Моцарт» вышла в 2009 году в издательстве «Белый город».У неё было два подзаголовка – «Солнечный зайчик Моцарта» и «Записки из старого блокнота». Они объясняют читателю жанр книги. Это цикл эпизодов из жизни композитора, представленных в хронологическом порядке, а не полная биография. Но автору,  и  не ставившему перед собой задачи воссоздать полную биографию Моцарта, удалось сказать в книге  о самом существенном, главном, - удалось приблизить гения к нам. Вернее, нас приблизить к гению. Моцарт! Светлый гений всего человечества. Признанный гений. Человек необыкновенной судьбы.

AChuprinskiy2

Анатолий Чупринский. Моцарт (Солнечный зайчик Моцарта. Записки из старого блокнота).

Москва, издательство "Белый город", 2009. Жанр "Биографии и мемуары".

Читайте эту книгу прямо здесь и сейчас.

Нажмите на обложку.

Даже простое перечисление всего написанного Вольфгангом Амадеем Моцартом потребует множества страниц. О  его сочинениях исследователями написаны тома.

Он сумел ухватить рукой луч солнца и наполнить его светом свои произведения. Именно потому они будут звучать вечно, пока светит солнце, пока испускает оно  свои животворящие  лучи.

Для младшего школьного возраста. "Тайна запечного сверчка".

Cyferov3

Геннадий Михайлович Цыферов (1930-1972) – детский писатель, автор коротких рассказов и сказок, сценариев для мультипликационных фильмов («Паровозик из Ромашкова», «Лошарик»).

По образованию – педагог, по призванию – воспитатель, по профессии – ведущий детских передач на радио. Много лет проработал в детском журнале «Мурзилка».

«Тайна запечного сверчка» - последняя книжка Г.Цыферова. Её заглавие и  подзаголовок – Маленькие сказки о детстве Моцарта – могут настроить  на ожидание сказочных приключений.  Это, действительно, сказка. Но особенная, основанная на настоящей биографии композитора В.А.Моцарта.

Это история  детства  маленького гения, в котором было много труда,  таланта, восхищения, любви.  Им восторгались знатные вельможи и простой люд, и даже сам император пожаловал ему шпагу и платье принца за великолепную музыку. Есть здесь и   интересная история о Римском папе и похищенной музыке, за которую Моцарта наградили орденом Золотой шпоры.

Но конец у книжки,  в общем-то, грустный, не как в сказке. Маленький гений в детстве был прелестной игрушкой, его обожали, но воспринимали лишь как развлечение. Когда Моцарт подрос и стал молодым талантливым музыкантом, он перестал быть интересным богатым господам, и все двери перед ним закрылись.
На этом книга и заканчивается. В  заключение мы узнаём, что взрослая жизнь Вольфганга Моцарта  прошла в Вене, где он стал первым независимым музыкантом 18 века.

Нажимайте на обложку, скачивайте и читайте эту интересную книжку о В.Моцарте.

Здесь вы найдёте диафильм по этой книге.

Cyferov1

Cyferov2

Для  старшего школьного возраста. Борис Кремнев "Моцарт"

Kremnev1

Борис Григорьевич Кремнев (1914-1984), писатель, переводчик, музыковед, редактор творческого объединения «Луч» на киностудии «Мосфильм»,  всю свою жизнь укладывал в одну строку: поместье – консерватория – фронт – Гулаг – литература – эмиграция. По причине этой  эмиграции, вы не найдёте о нём ни одной строки ни в энциклопедиях, ни в Интернете. Его имя словно вычеркнуто из литературы 20 века. Но никак нельзя вычеркнуть 4 его прекрасные книги из серии «Жизнь замечательных людей»: «Моцарт» (1958), «Бетховен» (1961), «Шуберт»(1964), «Красин» (1968).

В.А.Моцарт –  не просто любимый композитор Кремнева Б.Г., это его спаситель и талисман, чудодейственное лекарство, которое позволяло ему жить и оправдывать свою фамилию.

Книгу о Моцарте Б.Кремнев, в силу разных исторических обстоятельств, писал 10 лет – с 1946 по 1956 год. Когда стало возможно, посетил и Зальцбург,  и Вену. В книге нет ни одного непроверенного факта, поэтому на неё так смело ссылаются музыковеды.

Если вы хотите прочитать самую полную биографию В.Моцарта, то эта книга перед вами.

Читайте здесь. Нажмите на обложку.

Б.Г.Кремнев «Моцарт». Серия «Жизнь замечательных людей». Москва, издательство «Молодая гвардия», 1958. Тираж 100000 экземпляров.