Музыканту это интересно

Зримая музыка! Турецкий марш В.А.Моцарта

Mocart-port

В.А.Моцарта называют третьим по популярности композитором в мире после И.С.Баха и Л.В.Бетховена. Его музыка звучит не только со сцены, но и в рекламе, в мобильных телефонах, на сеансах психотерапии, в спортивном зале и т.д. Не будем считать, что это плохо и высокое искусство людям не нужно. Просто у каждой эпохи свои особенности. Обратились ведь в музыке Моцарта, а не к какой-то другой.

Но даже и в музыке В.А.Моцарта есть свои фавориты. К числу наиболее  узнаваемых относится финал Сонаты №11 ля мажор для клавира, к. 331, более известный как Турецкий марш, или Рондо в турецком стиле.

Соната №11  более похожа на сюиту,  создана она в Париже в 1778 году в духе так называемых  модных французских стандартов, в которых нашёл отражение стиль янычарского военного оркестра с его барабанами, тарелками и трубами.

На эту мелодию кинематографисты Познаньского телевидения (Польша) создали прекрасный анимационный фильм, который вы можете посмотреть здесь и сейчас.

Зримая музыка! Чудесное впечатление! Стопроцентное попадание в музыку 18 века.

Режиссёр-мультипликатор Витольд Герц.

Музыку   В.Моцарта исполняет Филармонический оркестр Познани.

Дирижёр - знаменитый композитор, аранжировщик, популяризатор классической музыки Франк Пурсель.  Оркестровая запись 1993 года.

Мультфильм входит в известный цикл польских аниматоров «Волшебная флейта», который был выпущен в 2008 году и включает в себя 48 работ, созданных на известные классические произведения И.С.Баха, Л.В.Бетховена, И. Штрауса, Р.Шумана, К.Дебюсси, Р.Щедрина и др.

Если же вы предпочитаете классическое исполнение, то предлагаем вам аудиозапись одной из лучших клавесинисток  мира – швейцарской исполнительницы  Кристианы Жакоте (1937-1999).