Профессор Виталий Калицкий

Kalic2Калицкий Виталий Валерьевич – выпускник ДМШ №1 имени П.И.Чайковского (2000), класс фортепиано Розен-Рейн Т.В. Ныне профессор Российской государственной специализированной академии искусств.  РГСАИ —  это федеральное государственное  высшее профессиональное учебное заведение, которое готовит артистов театра, художников и музыкантов, специализируется на обучении студентов с ограниченными физическими возможностями, подведомственное учреждение Министерства культуры. Здесь занимается 320 студентов и работает около ста преподавателей, 20 из которых – профессора.

Наш выпускник  в  2006 году, после окончания этого вуза, был принят в штат преподавателей и в 2014 году, после окончания аспирантуры и  защиты диссертации, получил звание профессора.

Читаем на сайте  Академии в разделе "Кадры":

- Кафедра инструментального исполнительства.

Класс профессора Калицкого В. В. (специальное фортепиано, концертмейстерский класс, камерный ансамбль).

- Кафедра оперной подготовки.

Класс профессора Калицкого В. В. (изучение оперных партий).

Кроме того, Виталий Валерьевич является руководителем камерного ансамбля, заведующим труппой Оперного театра  академии, концертирующим пианистом, на счету которого не менее 30 концертов в год, преподавателем двух кафедр и автором 26 публикаций,  последняя из которых прислана им своим преподавателям по школе: Розен-Рейн Т.В. и Бекаревич Н.В.

Kalic3

Это учебно-методическое пособие по концертмейстерскому искусству.

Для концертмейстеров ДМШ/ДШИ оно может быть полезно, поскольку содержит не только интересный теоретический материал, но и методические рекомендации из личного опыта. В пособии несколько глав:

Функциональная дифференциация профессий «концертмейстер» и «аккомпаниатор».

История концертмейстерского искусства в России.

Базовые методические принципы работы концертмейстера.

Методологические аспекты психологической работы концертмейстера.

Актуальные проблемы деятельности вокального концертмейстера.

За 5 лет  молодым профессором-пианистом завоёвано 9 званий лауреата международных творческих конкурсов.

Более исчерпывающую информацию о Калицком В.В. можно найти на его странице «ВКонтакте». Вход свободный.

Kalic1

Виталий  со своим школьным педагогом. Фото из архива школы.