Мало их, но ими расцветает жизнь всех... Слово об Альберте Фомичёве

fom1«Смысл своей жизни я ощущаю в радостном  дарении себя и помощи своим близким».  "Эти слова нашего папы отражают суть его личности и образ жизни. Именно ему наша большая семья обязана своей сплоченностью и, конечно, общей увлеченностью музыкой. Он – тот корень, из которого произросла наша музыкальная династия, он всегда был для нас надежной опорой и в жизни, и в профессии», - так начинает свои воспоминания об отце, баянисте - виртуозе, замечательном педагоге, подвижнике, его младшая дочь Светлана. И это не просто юбилейные слова в год 100-летия музыкальной школы, которую он окончил в далёком 1961 году. Это признание и восхищение, это память о великом труженике и  настоящем мастере своего дела, человеке искреннем и бескорыстном.

Альберт Александрович Фомичёв  (1946 – 2015) учился музыке, и не только ей, в ДМШ №1 у Виктора Ивановича Камаева, потом в Ярославле, у Б.В. Красинского. Стоит сказать, что этот же путь и в то же время у тех же педагогов прошёл ещё один хорошо известный нам музыкант -  «Заслуженный работник культуры  РФ» Осколков Андрей Андреевич. И именно он, говоря о своём однокашнике, назвал его виртуозом, что само по себе двойная редкость: и как оценка вообще, и как оценка коллеги-профессионала. А впервые назвали Фомичёва профессионалом ещё в студенческие годы, когда он в 1964 году стал дипломантом конкурса молодых баянистов Поволжья. Потом была Горьковская консерватория имени М.И.Глинки  и 30 лет тяжкого педагогического труда в том училище, где  сам учился. Кстати, мир до удивительного тесен. Оказывается, очень успешный преподаватель баяна и балалайки нашей школы В.Н.Палехов - это ученик Альберта Александровича.

Так что у дочерей Альберта Фомичёва не было другой мечты и другой дороги, сложной и радостной,  кроме как в музыку – обе получили консерваторское образование и преподают. Достигли значительных  профессиональных успехов в исполнительстве и внуки Альберта Александровича, потому что на всю жизнь запомнили слова деда: «Человек должен заниматься любимым делом. Выберешь дело по душе, и жизнь твоя будет счастливой!». Старший, Александр,  был стипендиатом Общероссийского фонда "Молодые дарования России", лауреатом престижного Всероссийского конкурса исполнительства на народных инструментах "Сурская весна".  Анна – студентка ЯМУ имени Л.В.Собинова, Губернаторский стипендиат. Михаил три года играл на кларнете  в юношеском симфоническом оркестре Юрия Башмета, сейчас  студент Российской Академии музыки имени Гнесиных.

И было бы большой несправедливостью не сказать ещё об одном удивительном человеке, который органично врос в семью Фомичёвых, вошёл в  неё не только как родственник, но и как редкостный профессионал. Это Черепанов Андрей – известный в Ярославле и области солист филармонии,  руководитель ансамбля «Серпантин», преподаватель  баяна ЯМУ, обладатель Гран-при международного конкурса в Италии.

Чем закончить рассказ о А.А.Фомичёве, выпускнике ДМШ №1 имени П.И.Чайковского? Конечно же, словами его дочери: «Вся наша жизнь сегодня неразрывно связана с музыкой, и нам часто вспоминаются папины слова о выбранной профессии. Нам хочется быть достойными  его памяти, сделать всё, чтобы и  наши дети пронесли и сохранили эту память».

А.Фомичёв. 1966.                                   У порога Горьковской консерватории.Третий слева - Агеев Е., будущий организатор оркестра "Струны Руси"; четвёртый слева - преподаватель ДМШ №1, будущий доцент Горьковской консерватории Ю.Бардин; крайний справа - А.Фомичёв.

fom4

fom2a