Музыка - его призвание. Охотин И.В.

oh1«Музыка – его призвание». Так называлась статья об Игоре Вениаминовиче Охотине, опубликованная в газете «Северный край» к его 75-летию. Сейчас ему уже 78, но вряд ли что в его жизни изменилось. Такие люди, как И.В.Охотин, не меняются. Блестящий музыкант, исполнитель и аккомпаниатор,   педагог от бога, книгочей, эрудит, непобедимый оптимист, спортсмен, открытый и доброжелательный человек с замечательным чувством юмора. Профессионализм И. В. Охотина вызывает огромное уважение коллег, а личное обаяние - неизменную симпатию у всех, кто с ним общается.

Он окончил знаменитую Гнесинку, почти 50 лет преподаёт баян в ЯМУ имени Л.В.Собинова, 35 лет заведовал отделением народных инструментов,  «Заслуженный работник культуры». Но когда его спрашивают о том, где и когда он учился, то он называет не Ярославль, не Москву или Улан-Удэ, а Рыбинск, точнее, Рыбинскую музыкальную школу имени П.И.Чайковского и своего преподавателя Ф.А.Тарусова, у которого занимался с 1949 по 1954 год.

Игорь Вениаминович – выпускник нашей школы, у которой тогда ещё не было номера, потому что в городе она была единственная, но уже тогда здесь была редкостная творческая атмосфера и замечательные традиции. Спустя десятки лет Охотин И.В. отзывается о школе так: «…Музыку как таковую я не выбирал. Выбор, вообще, вещь условная. Меня просто мама отвела в музыкальную школу. В Рыбинске была прекрасная музыкальная школа, одна-единственная на весь город.Тогда был конкурс. Меня, слава Богу, взяли. Педагоги там были замечательные. Я учился у Федора Афанасьевича Тарусова, а потом по его рекомендации меня отвезли в училище». Кажется, всё просто: школа, училище, институт, опять училище. Если не считать, что профессия музыканта – это тяжелый труд. «К тому же, мода - гитара, саксофон. А баян, - смеётся Игорь Вениаминович, - инструмент очень тяжёлый и очень трудоемкий. Особенно для начинающих». И уже добавляет серьёзно: «Считается, что сложный классический инструмент – это скрипка. Клавиш нет, да еще и смычок…Так вот -  у  нас еще сложнее: клавиатура, которую не видно, да еще и мех. Тяжёлая работа!»

Всю свою жизнь выпускник ДМШ №1 Охотин И.В. посвятил этой нелёгкой работе. Мы гордимся Вами, Игорь Вениаминович!

oh2

oh3