Школьная летопись

Вести с Шаляпинского конкурса

Shalypin111- 12 марта в Детской школе искусств №7 города Ярославля состоялся Третий открытый детско-юношеский вокальный конкурс имени Ф.И.Шаляпина, который был учреждён Шаляпинским обществом для учащихся ДМШ/ДШИ в 2013 году и проходит  1 раз в 2 года. В нём участвовало 69 юных певцов из Ярославля, Костромы, Рыбинска, Переславля-Залесского, Тутаева. Жюри конкурса возглавляла «Народная артистка РФ» Вера Добролюбова. Экспертом на конкурс была приглашена солистка Большого театра РФ, профессор МГИМ имени А.Г.Шнитке Наталья Пустовая, "Заслуженная артистка РФ".

Музыкальную школу №1 имени П.И.Чайковского  представляли учащиеся вокального отделения из класса Л.Н.Кожемякиной: Бахмутова Анна, Дубов Егор, Зябловская Диана, Зейналова Ульяна, Цветкова Виктория (концертмейстеры Акишина Е.П. и Давыдова Н.А.).

Shakypin2

Shalypin3

В первую очередь, надо отметить, что конкурс был очень серьёзный и в плане судейства, и по репертуару, и  по уровню подготовки участников. В Положении строго прописаны все обязательные условия: «…манера исполнения – академическая. Использование технических средств не допускается. Критерии оценки:  вокальные данные; уровень художественно-технического исполнения; выбор репертуара».

Случайных или неподготовленных программ не было – академический вокал этого не допускает. Наши ребята выглядели очень достойно. Достаточно назвать несколько довольно сложных  для музыкальной школы произведений, которые они исполняли: Ф.Шуберт «Розочка» (на немецком языке),  А.Алябьев «Почтальон»,  П.Булахов «Колокольчики» и др. Каждому нужно было представить  два  разнохарактерных произведения, поэтому само участие в таком  профессиональном конкурсе –  уже большой труд учащихся, преподавателя и аккомпаниатора. Победа в таком состязании многого стоит!

Зябловская Диана ( преп. Кожемякина Л.Н., конц. Давыдова Н.А., категория 9-11 лет) стала лауреатом I степени. И ей было предоставлено право спеть в гала-концерте, куда было отобрано, кстати сказать, всего 7 участников.

Дубов Егор  стал лауреатом II степени (преп. Кожемякина Л.Н., конц. Акишина Е.П.).

Цветкова Виктория (преп. Кожемякина Л.Н., конц. Акишина Е.П.) удостоена звания дипломанта.

Для нашей первоклассницы Бахмутовой Анны, исполнявшей известное, но не самое лёгкое произведение И.Дунаевского «Скворцы прилетели», областной конкурс стал хорошим дебютом.

Благодарим всех конкурсантов и желаем им успехов в постижении одного из самых древних и в то же время самых востребованных сегодня и всегда видов  вокального искусства -  академического пения!

Shalypin4