Школьная летопись

"Балалайка приглашает друзей"

balailaika-fest2

II Международный фестиваль «Балалайка приглашает друзей»  проходил с 10 по 14 апреля сразу в четырёх городах России: начался он в Нижнем Новгороде, продолжался в Дзержинске и Арзамасе,  а завершился в Ярославле.

Организаторами фестиваля стали Министерство культуры РФ и  Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки.

Заключительный этап фестиваля прошёл  14 апреля 2017 года в Ярославском музыкальном училище (колледже)  имени Л.В. Собинова.  В творческих мероприятиях здесь участвовало 45 исполнителей, 15 из которых – солисты: учащиеся музыкальных школ, студенты училища, профессора и преподаватели учебных заведений из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля и даже из Южной Кореи, профессиональные артисты.

Преподаватель балалайки высшей квалификационной категории  ДМШ №1 имени П.И.Чайковского Палехов В.Н., его ученик Беликин Иван и концертмейстер Ерастова Ю.В. были приглашены на мастер-класс профессора С.П.Малыхина из  ННГК имени М.И.Глинки персонально. Кстати, учеников было всего трое, в том числе наш Иван.

После мастер-класса  рыбинская  делегация  посетила творческую встречу с музыкантами из Южной Кореи, где гости фестиваля не только играли на русской балалайке, но и демонстрировали свои национальные инструменты. А потом состоялся заключительный концерт.

Согласитесь, нечасто профессора консерватории знают в лицо и на слух учащегося музыкальной школы из другой области!

balalaika-fest1