Школьная летопись

Рыбинск - Некоуз. "Мои первые гастроли"

nekouz

Ура! 15 апреля 2017 года после некоторого перерыва вновь начал действовать  школьный проект «Мои первые гастроли»!

Учащиеся  фортепианного отделения дали большой  концерт в музыкальной школе посёлка Новый Некоуз.  Ажиханова Анна, Безъязычный Семён, Волкова Вера, Николаева София (преподаватель Тихомирова М.Д.), Кругликова София, Прут Диана (преподаватель Раменская И.И.), Македонская Диана, Шилова Людмила (преподаватель Опарова С.А.) играли для своих сверстников, буквально сразив  неискушённую некоузскую публику и техникой,  и эмоциями. Преподавателям за своих учеников не было стыдно, потому что, по большому счёту, упрекнуть их было не в чем -  дети очень старались. К тому же,  это была прекрасная возможность, как говорят музыканты, обыграть программы, подготовленные для конкурса «Музыкальная весна», на который большинство из них заявлены.

Были исполнены  популярные, но вовсе не простые произведения. Назовём лишь   некоторые: А. Роули. Миниатюрный концерт соль мажор (исп. Ажиханова А.),  Я. Сибелиус. «Ель» (исп. Иванов Г.), А. Аренский «Сказка» (исп. ансамбль Шилова Л., Македонская Д.), И. Беркович. Прелюдия (исп. Прут Д.) и др. Настоящим украшением концерта, которое произвело огромное впечатление, если не сказать фурор, явились 2 ансамбля в 8 рук. Первый  - детский: Ажиханова А. - Безъязычный С. - Кругликова С. - Прут Д. Исполнялась Токката "Шампанское" У.Гиллока. А второй – смешанный: Ажиханова А. - Безъязычный С., Тихомирова М.Д. – Раменская И.И. Музыка Е. Крылатова  к кинофильму «О любви» в концертной транскрипции С.Назарова  звучала в Ярославской области впервые, так как ноты этого произведения композитор лично прислал исполнителям по их просьбе.

Концерт, действительно,  удался. Встреча была очень доброжелательная, с чаепитием и сувенирами. Но главное не это – важно то, что школьный проект «Мои первые гастроли» возрождён, что наши ученики были на высоте, что у них укрепилось желание работать над новыми произведениями.

Послушайте сценическую запись одного из номеров концерта.

Ансамбль «8 рук». Е.Крылатов. «Воспоминание».