Школьная летопись

Прошел городской конкурс "Первые шаги в науку" Поздравляем победителя!

Золотарёвские чтения для учащихся начальной школы «Первые шаги в науку»

10___images_content_nechaevam.jpgНечаева Мария,
ученица 5 класса отделения фортепиано
ДМШ №1 имени П.И.Чайковского.
Педагог-консультант: Белая В.В.

Поющий утюг

Добрый день всем собравшимся! Свой рассказ я начну с загадки:

- Не шит, не кроен,
А весь в рубцах и поёт.

- Как вы думаете, что это такое?

Правильно, это рубель! Но многие не отгадывают, потому что его сейчас можно увидеть только в музее.
В качестве краеведческой находки я представляю вещь, которой более ста лет. Но узнала я о нёй совсем недавно, когда мы готовились к конкурсу. Это рубель. Его ещё называют прадедушкой современного утюга. Сохранила этот предмет домашней крестьянской утвари моя бабушка – Панова Алевтина Николаевна. А ей он достался от её бабушки – Катерины Пановой, жившей в Рыбинске в начале 20 века. Вот и выходит, что он служил трём поколениям женщин нашей семьи. Моей бабушке Алевтине, прабабушке Марье и прапрабабушке Кате. Служил почти полвека – до 50-ых годов. Это мы установили с моей мамой.
Рубель, как сказано в толковом словаре, это деревянная рифлёная доска с вырубленными поперечными желобками, то есть бороздками, для катания белья и накатки кож. В старину рубелем гладили бельё. Или, как говорили в деревне – рубили. Очень интересное сочетание получается: «рубить бельё». Ещё его называли деревянным утюгом, ребраком, пральником, врубелем.

Сделал его мой прапрадедушка Иван. Он был, как помнят в семье, – мастер на все руки. В семье было 10 человек детей, стирки и глажки было много, поэтому использована твёрдая древесина – дуб. Брусок плоский, его длина – 55 сантиметров. Ручка сделана по размеру ладони - 13-15 см. Она никак не крепилась, потому что вырезалась вместе с рубелем. Нижняя поверхность рабочая, ребристая, а верхняя – гладкая. Если рубель делали в подарок, то верх украшали резьбой или росписью. Этот рубель простой, рабочий, ничем не украшенный. И не лакированный. Это его так руки отполировали.

К рубелю обязательно была нужна толстая палка-каталка. На неё наматывали чуть влажное бельё и катали его по столу. Так оно распрямлялось. Очень тяжёлая работа, нужна большая физическая сила. Чаще всего катали прямое льняное бельё: полотенца, занавески, скатерти или холсты. Одежду гладили по частям. Тонкое бельё рубелем не катали. Дожил этот деревянный утюжок до середины 20 века.

Но рубель можно использовать и по-другому. В народных оркестрах играют и на ложках, и на прищепках, и на стиральной доске. И на рубеле. Мой педагог по специальности была на конкурсе «Битва хоров». Там она сделала несколько фотографий. Поэтому мне стало интересно попробовать сыграть на рубеле, как в загадке:

На дощечке - есть насечки.
Проведи по ним рукой,
И услышишь голос звонкий,
Деревянный, озорной!

Разумеется, что рубелем можно только держать ритм. Он служит ударным аккомпанементом. Мелодию он не ведёт, но для веселья, задора очень подходит.

Я очень благодарна своей семье, что у нас сохранилась эта вещь. Во-первых, я узнала о предмете русской старины. Во-вторых, попробовала освоить новый музыкальный инструмент. С этим материалом, который мы с моим педагогом назвали «Поющий утюг», я выступала на городском конкурсе в ЦДЮТЭ и стала призёром. Хочу сказать всем ребятам, что заниматься музыкальным краеведением интересно.