Школьная летопись

2014 - Год Культуры в России

pamyat

wasnecov2

Картина В.М.Васнецова (1899) «Гусляры»  переносит нас в Древнюю Русь. И многим кажется, что гусли  там и остались. Это не так. Гусли, хотя и пришли к нам из 12 века, живут поныне. Но играют на них немногие, и знаем мы о них  не так много, как о фортепиано или скрипке, например.  А ведь гусли бывают разные: щипковые, звончатые, веерообразные, столовидные, клавишные и т.д. С гуслями была связана вся жизнь  Веры Николаевны Городовской, чьё имя носят несколько Всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах – «Живая старина», «Русские народные напевы», «Русские традиции». Её имя увековечено на мемориальной доске у входа в Ярославское музыкальное училище имени Л.В.Собинова. В знак признания её творческих заслуг исполнителя, композитора, педагога, возродившего школу игры на щипковых гуслях, в 1999 году Русская Православная церковь учредила Медаль имени В.Городовской. Согласитесь, такой чести удостоены немногие.

gusli

20 января – день памяти Веры Николаевны Городовской (1919-1999), Народной артистки СССР,  одного из самых известных музыкантов Ярославской земли ( на фото - справа).

На нашей странице вы найдёте

биографические материалы об уроженке города Ростова Ярославской области,

её фотобиографию в формате  PPT, (нажмите на ссылку),

аудиозаписи,

видеоролик.

Предлагаем вам послушать "Русский вальс" В.Городовской. Исполняет Ярославский муниципальный оркестр народных инструментов. Художественный руководитель и дирижёр Евгений Агеев - выпускник нашей школы.

strunyrusi

На видеоролике вы можете увидеть фрагмент концерта Л.Зыкиной в сопровождении ОРНИ имени Н.П.Осипова. Исполняется песня В.Городовской "Пойте, гусли". Соло на щипковых гуслях -  Вера Городовская.