Школьная летопись

УРОК ПАМЯТИ "ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ"

blokada1

27 января – годовщина полного освобождения Ленинграда от страшной блокады,  которая была предпринята немецкими, финскими и испанскими  войсками с участием добровольцев из Северной Африки и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны.  Она продолжалась почти два с половиной года:  с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года  — 872 дня.  Этой дате 28.01.2015 был   посвящён в 3-4 классах народного отделения урок   памяти «Во имя жизни на земле», который провела  преподаватель теоретических дисциплин Голубочкина Надежда Викторовна.

Музыка осаждённого Ленинграда - отдельная страница героической летописи. Все знают Седьмую «Ленинградскую» симфонию  Д.Шостаковича. Между тем, в городе жили и творили десятки композиторов. Их пьесы, песни, марши звучали в промёрзших концертных залах и из чёрных «тарелок» радиосети, в воинских частях и на призывных пунктах.

История распорядилась так, что  имена этих несгибаемых творцов оказались в тени. Ошибку  решили исправить организаторы проекта Благотворительный фонд поддержки культурных и социальных программ «Классика». Они нашли немало забытых партитур,  работая в архивах,  пересмотрели сотни страниц  послевоенной нотной периодики. В итоге появилась целая программа неизвестной  нам музыки. На уроке дети  познакомились с  произведениями, о которых сейчас помнят лишь  немногие «блокадники».

Большинство членов  Ленинградского отделения Союза композиторов оставалось в городе в течение всей осады. И … продолжали писать музыку. Судьба каждого музыканта:  Юлии  Вейсберг, Александра  Каменского, Бориса Гольца, Валериана Богданова, Бориса   Асафьева, Василия Калафати, –  сплав трагедии и героизма.

Не переживший первую блокадную зиму Василий Калафати сочинил ещё в ноябре 1941 года победный марш для оркестра - «Звезды Кремля».

В самые голодные месяцы Валериан Богданов создал оперу-дневник «Ленинградцы». Она стала «запёкшейся кровью событий», поскольку написана была  с такой силой правды, что, когда  в 1943-м в город стали возвращаться чиновники, оперу запретили.

Александр   Каменский, композитор и пианист-виртуоз, жил и выступал  в бомбоубежище Театра имени Пушкина. За 872 дня он  дал 600 (!) концертов.

Каждое из произведений, созданное в блокадном Ленинграде  – это отражение   героизма  нашего народа, а его автор –  солдат, о котором    можно сказать словами великого Гёте:

- Я не зритель посторонний,  а участник дел земных!

Уроком памяти в ДМШ №1 имени П.И.Чайковского начался цикл мероприятий к 70-летию Великой Победы.

blokada2