Школьная летопись

Наши краеведы - победители Золотарёвских чтений!

Gleb-Ivanovmemoria

Успеха на XVII муниципальных краеведческих Золотарёвских чтениях мы ожидали. Не потому, что самонадеянны, а потому, что готовились долго и серьёзно. К тому же, ребятами был представлен материал, ранее никем абсолютно не разработанный, а значит, новый  и для жюри, и для соперников.

Глеб Иванов, ученик 5 класса фортепианного отделения,  рассказывал в номинации «Краеведческая находка» об уникальном для истории ДМШ №1 имени П.И.Чайковского экспонате – книге приказов по школе  1941-1959 годов.  Период Великой Отечественной войны в истории нашей школы был самым спорным: функционировала ли школа? кто был её директором? как и где занимались дети, ведь  здание на Герцена, 8  было занято Рыбинской фельдшерской школой? Теперь эти белые пятна исчезли, поскольку книга приказов  отражает всю деятельность учреждения. И хотя Глеб впервые принимал участие в конференции городского уровня, выступал он уверенно и, как отметило жюри, «показал все изюминки», заняв  почётное  II место.

Нечаева Мария, ученица 6 класса фортепианного отделения, в Золотарёвских чтениях принимала участие в третий раз. И опять победила! Тема у Маши была очень интересная: «История на стенах, или мемориальные доски Рыбинска». Мало кто знает, что  в разное время  в честь людей, которые прославили наш город боевыми и трудовыми подвигами или творческой деятельностью, на зданиях установлены 54 памятные доски.  Как-то привыкли мы к ним и часто не  можем объяснить, кто такие  Л.М.Марасинова,  Ю.С.Кашкин,  Н.М.Алексеев,  А.С.Островский или  М.Рапов. Свой доклад, отмеченный II местом в номинации "Культурное наследие",  Нечаева М. закончила так: « Наш город, несмотря на то, что ему  только 237 лет, имеет очень богатую историю.  Работая над этой темой, я поняла, что мы очень мало знаем о его  выдающихся людях…  С этой работой я выступлю в классе, чтобы мои одноклассники тоже знали о мемориальных досках родного города».   И это очень правильно.

Поздравляем юных исследователей и их педагога Белую В.В. с большим успехом и желаем Иванову Глебу и Нечаевой Марии новых побед!

Подробно с  краеведческими докладами и презентациями 2015 года можно познакомиться на странице «Исследовательские работы учащихся».