Школьная летопись

У нас в гостях кадетский класс.

kadety5

29 апреля в ДМШ №1 имени П.И.Чайковского были гости – 5 класс Рыбинского кадетского корпуса. Кадетский класс был приглашен на урок памяти, посвящённый теме «Рыбинск в годы Великой Отечественной войны». Этот пятый класс уже  бывал в музыкальной школе, поэтому возникла мысль о создании общего проекта, основанного на долговременном сотрудничестве. Именно с этого предложения и начала урок методист ДМШ №1 Белая В.В. Надеемся, что пятиклассники и их классный руководитель в ближайшее время обсудят это предложение и  сообщат о своём решении.

Урок памяти, в отличие от других мероприятий, приуроченных к великой исторической дате -  70-летию Победы над фашизмом,  был основан на документах, раскрывающих роль города, а не отдельных героев в приближении Победы. Редкие фотографии военных лет  зрители видели впервые. Да и где наши дети могут рассмотреть продуктовые карточки, аэросъёмку лётчиков Люфтваффе или работающие под открытым небом  Уфы станки моторостроительного завода?! В мультимедийной презентации были показаны фото довоенного Рыбинска, памятники воинской славы современного города, портреты Героев Советского Союза. Стоит отметить, что ребята были очень заинтересованы и слушали очень внимательно.

Хорошим дополнением к лекции стало выступление лауреата региональных и международных фортепианных юношеских конкурсов Полины Маслобойниковой (преп. Раменская И.И.), которая рассказала кадетам о школьном  проекте, созданном на основе краеведческого материала – «Подвиг дирижёра, или Один фрагмент из школьной летописи». Речь шла об исполнении в 1942 году в блокадном Ленинграде Седьмой симфонии Дм.Шостаковича, что зафиксировано учениками ДМШ №1 со слов дирижёра К.Элиасберга ещё  в 1970 году. Полина  выступила и как пианистка, сыграв перед гостями произведения П.И.Чайковского и Э.Эльгара, оказавшиеся весьма созвучными теме встречи. Думаем, что наша дружба с ребятами из Рыбинского кадетского корпуса будет продолжаться и принесёт много пользы обеим сторонам.

kadety3