Школьная летопись

Под сенью дружных муз...

muzei29-3

"Под сенью дружных муз" - так можно назвать встречу, состоявшуюся в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 29 апреля. Она  была посвящена одной-единственной, но очень знаменитой картине художника-передвижника Н.Д.Кузнецова "Спящая девочка" (1893). Художник Н.Кузнецов хорошо известен нам как автор самого узнаваемого  портрета П.И.Чайковского. Картина же, которая находится в нижнем зале музея, имеет самое прямое отношение к Чайковскому, потому что девочка, изображённая на полотне, - это дочь художника, которую композитор знал маленькой девочкой и которой впоследствии посвятил  несколько своих детских песенок. Спустя годы Маруся Кузнецова стала всемирно признанной выдающейся оперной певицей Марией Кузнецовой-Бенуа. Эти и другие интересные факты о живописи и музыке прозвучали на встрече, которую подготовила сотрудница музея и автор публикации об этой  картине в журнале "Угличе поле" О.Тишинова. А наши ученицы: вокалистка Зейналова Ульяна (преподаватель Л.Н.Кожемякина, концертмейстер Акишина Е.П.) и Ерёмина Любовь (класс фортепиано Рыковой Ю.М.) -  прекрасно дополнили рассказ ведущих. Ими были исполнены "Колыбельная в бурю" и  полька из "Детского альбома". За помощь в подготовке программы девочкам вручены Благодарственные письма музея.

muzei29-1muzei29-2