Прошла интеллектуальная игра по творчеству А.Бородина

borod 1- Почему А.Бородин, как бельё, сушил на верёвке свои ноты?

- Выводили ли в Большом театре на сцену в опере «Князь Игорь» настоящего коня»?

- Почему на надгробии А.Бородина начертаны четыре химические формулы?

Если вы не знаете ответов на эти  и другие вопросы, то вам следовало бы прийти 5 февраля в музыкальную школу №1 имени П.И.Чайковского на интересную интерактивную командную игру, которая состоялась уже в 4-ый раз. Она была посвящена жизни и творчеству одного из самых известных представителей «Могучей кучки» -  Александру Порфирьевичу Бородину, автору знаменитой Богатырской симфонии и  исторической оперы «Князь Игорь».

borod2

borod3В присутствии заинтересованных зрителей соревновались две сборные команды шестиклассников – «Диез» (преп. Голубочкина Н.В.) и «Бемоль (преп. Егорова К.Ю.). Объём материала соответствовал программе музыкальной школы, но и был рассчитан на самоподготовку. Участники игры не только показали хорошие знания, но и проявили завидную интуицию и в конкурсе «Угадай мелодию», и в конкурсе «Веришь – не веришь», и в «Радиокастинге».

Очень хорошим дополнением к программе стало вокальное выступление М.Фёдоровой ( конц. Тихомирова А.А.), исполнившей романс А.Бородина «Спящая княжна».  А лауреат городского конкурса современной музыки Хохлова Лиза (преп. Лапина А.Р.,  конц. Харчева М.Б.) украсила конкурс «Вопрос – ответ» своей флейтой.

borod4

borod9Проект  понравился. Именно такие коллективные действия запоминаются и побуждают учащихся к самообразованию и творчеству.

Благодарим  Баклагину Т.С., Щербакову И.В., Голубочкину Н.В., Егорову К.Ю., Фёдорову М.В., Тихомирову А.А., Харчеву М.Б. за участие в интересном школьном мероприятии.

P.S. Дружба не победила. Игру выиграла команда «Диез». Поздравляем! Самыми активными болельщиками стали Васильева Ксения ( отделение вокала) и Боброва София (народное отделение). Все участники были награждены.

borod8

borod10

Самыми трудными заданиями оказались эти 2:

- перечислите героев оперы А.Бородина "Князь Игорь",

- укажите имена, отчества и фамилии композиторов "Могучей кучки".

borod7a

borod7