Имени Чайковского

История одного портрета

chaik2

Перед вами  портрет Петра Ильича Чайковского. Он воспроизводится в статьях и буклетах, на афишах, в календарях. Сегодня такие портреты именуют знаковыми, то есть самыми узнаваемыми. К ним обращаются не задумываясь. Есть только  один небольшой  нюанс. Многие, с кем я общалась, не знают автора этого живописного произведения. Называют известных художников-портретистов 19 века: Крамской, Перов, Репин…  Нет, не они. Хотя каждый из них счёл бы за великую  честь запечатлеть Чайковского -  одного из самых любимых  русских композиторов.

История портрета такова.

Ранним летом 1893 года Чайковский поехал в Одессу.Одесский оперный театр, тогда один из лучших театров российской провинции,  закрывал сезон оперой  Чайковского «Пиковая дама», и автор был приглашён на   закрытие сезона как дирижёр. Билеты на спектакль были проданы ещё  зимой и стоили по тем временам отнюдь не дёшево: 4 рубля – в партер, 7 рублей –  ложа, полтора рубля – ярус.  У директора же  театра, предприимчивого господина с типичной театральной фамилией  Райский,  была  своя   тайная задача – уговорить  знаменитого композитора позировать для портрета,  чтобы потом всем  на зависть повесить его в  фойе театра  и  рассказывать о сотрудничестве  с   самим Чайковским! А может быть, и получить согласие на постановку автором "Евгения Онегина"?!

В это время в Одессе жил  талантливый художник    Николай Дмитриевич Кузнецов, выпускник Академии художеств. Ему и заказали портрет. Чайковский  действительно несколько сеансов позировал, но потом взмолился его пощадить, потому что стоять  в летнюю жару два часа и не двигаться было для него настоящей мукой. Художник дописывал портрет уже без Чайковского – тот уехал в Москву. А когда портрет был готов, Н.Кузнецов повёз его в первопрестольную показать Чайковскому. Но вместо фойе Одесского театра портрет Чайковского попал в руки   Павла Михайловича Третьякова. И сейчас он находится в Третьяковской галерее. Запомните: автор портрета П.И.Чайковского  – Николай Дмитриевич Кузнецов (1850-1929), один из основателей Товарищества южнорусских художников.  Портрет натурный, написан маслом на холсте, его размеры – 96 на 74 сантиметра,  Это последний портрет композитора Чайковского.