Имени Чайковского

Проверьте свои знания, или 7 вопросов о Чайковском

vikr1Ребята! Чтобы стать хорошим музыкантом, кроме произведений композитора, надо знать его биографию, произведения живописи, литературы, скульптуры, кино, ему посвящённые.

В этом году День памяти Чайковского будет проходить в виде коллективной интерактивной игры, в которой примут участие команды учащихся, занимающихся у Голубочкиной Н.В. и Фёдоровой М.В. Для подготовки к игре мы предлагаем вам 7 вопросов.

Проверьте, что вы знаете о великом композиторе.

1.На этой фотографии вы видите семью Чайковских.

vikr2

Укажите, где здесь Пётр Ильич.

vikr32. Перед вами   известный портрет. Он написан с натуры  летом 1893 года в Одессе, куда Чайковского пригласили на закрытие сезона в оперном театре.

Какой художник создал этот портрет?

vik4

3. Этот памятник установлен у здания Московской государственной консерватории имени Чайковского  на улице Большая Никитская. Почему именно Московской консерватории в 1940 году присвоено имя Чайковского?

Кто автор этого памятника?

4. В 1969 году на киностудии «Мосфильм» был снят двухсерийный фильм о жизни и творчестве Чайковского. Роль композитора в нём сыграл Иннокентий Смоктуновский. Посмотрите  фрагмент из этого фильма.

О каком произведении говорят П.Чайковский и Н.Рубинштейн?

5. О каком доме, в котором  жил П.И.Чайковский,  написана повесть Константина Паустовского «Скрипучие половицы»?

vikr6

6. Вклад П.И.Чайковского в мировую культуру трудно переоценить. Достаточно назвать только одну цифру: 1300 объектов в нашей стране и за рубежом носят имя  Чайковского. В том числе и эта улица. В каком городе она находится?

vikt7

7. Есть ли улица Чайковского в Рыбинске?