Имени Чайковского

"Чайковский.XXI век". Материалы состоявшейся игры

chaik-igra

Такое объявление было вывешено на информационных стендах и собрало в назначенный час 16 игроков, разбившихся на 2 команды - "Диез" и "Бемоль". В зале присутствовало более 60 болельщиков и участников коллективных интерактивных конкурсов.

Было много интересного: не только музыка, но и стихи П.И.Чайковского, интермедия о купеческой дочке, влюблённой в сочинения господина Чайковского, много необычных вопросов. Конечно, были призы.

Победила команда "Диез". Но главное, наверное, в том, что проигравших не было, ведь эта игра была данью памяти и уважения нашему национальному гению.

ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ

Помещаем материалы самого трудного конкурса. Он назывался "ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ" и требовал самого краткого ответа: или верю, или не верю.

Проверьте себя, дети и взрослые!

I.

1. Верите ли вы, что родственники Петра Ильича Чайковского были рады, когда его приняли в консерваторию?

2. Верите ли вы, что  цикл «Времена года»  написан для оркестра?

3. Верите ли вы, что П.И.Чайковский заменил некоторые стихи А.С.Пушкина  в опере «Евгений Онегин» собственными стихами?

4. Верите ли вы, что на рабочем столе Чайковского в Клину стояла скульптурка американской  Статуи Свободы?

5. Верите ли вы, что король поп-музыки и легенда Америки Майкл Джексон называл Чайковского своим учителем?

II.

1. Верите ли вы, что после окончания Петербургской консерватории  Чайковский сразу  стал профессором?

2. Верите ли вы, что  первыми исполнителями оперы “Евгений Онегин” были студенты?

3. Верите ли вы, что «Старинная французская песенка» из Детского альбома— это переделанная на европейский лад русская колыбельная песня?

4. Верите ли вы, что  Лебединое озеро существует на самом деле?

5. Верите ли вы, что, кроме художественного фильма, о Чайковском создан и поставлен балет?

Все ответы есть в Интернете.