Конкурс пианистов имени М.Л.Челищевой

К 130-летию Марии Луарсабовны Челищевой

MLHC1

Энциклопедическая справка

Челищева (Абуладзе) Мария Луарсабовна  (1884/Ярославль/ -1978/Ленинград/).

Известнейший педагог-исполнитель и  организатор музыкального образования города Рыбинска, преподаватель фортепиано ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского с 1919 по 1969 год.

Факты биографии.

М.Л.Челищева родилась в 1884 году в городе Ярославле в семье военного. Первые шаги в музыке сделала под руководством  матери - Людмилы Ардальоновны Абуладзе. В 12 лет (1894) стала  воспитанницей-пассионеркой Московского Мариинского училища, где  выдающийся русский композитор С.В.Рахманинов преподавал  в то время теоретические дисциплины. Знаменитый музыкант не раз отмечал её талантливую игру на рояле. Самые светлые  воспоминания об Учителе Мария Луарсабовна пронесла через всю жизнь. « Я глубоко чту память о Сергее Васильевиче, счастлива и горжусь, что была его современ­ницей и ученицей», - писала она в 1952 году.

MLCH2В 1902 году Мария Абуладзе в числе лучших выпускниц  стала студенткой музыкально-педагогического отделения Московской государственной  консерватории (класс профессора К.Н. Игумнова). По окончании учебы в 1908 году  с дипломом и званием "свободного художника" она возвращается  в Ярославль, а в 1910 году  вместе с мужем – Александром Челищевым -  и дочерью  переезжает в Рыбинск, где открывает  частную музыкальную школу по типу Гнесиных  и активно включается в концертно-исполнительскую деятельность: она входит в известный в городе Литературно-драматический кружок К.Никитина,  часто аккомпанирует певцам-гастролёрам, играет на спектаклях театра, устраивает музыкальные вечера дома.

MLHC3В 1919 году в числе первых педагогов-энтузиастов Мария Луарсабовна  стала преподавателем государственной музыкальной школы – первой в городе и второй в губернии. Здесь она работала вместе с М.Левиным, А.Граном, М.Вольф-Израэлем, М.Городинским. Вся её последующая жизнь неразрывно связана со школой имени Чайковского: ведущий педагог фортепианного отделения, заместитель директора, концертмейстер, исполнитель,  руководитель оркестра. Последний выпуск класса Челищевой состоялся в 1969 году, когда Марии Луарсабовне было  85 лет. В том же году она вышла на пенсию, а через год уехала к дочери в Ленинград.

MLHC4

Многогранность интересов всегда  была присуща Марии Луарсабовне.  С 1919 по 1941 год она руководила музыкальной частью Рыбинского драмати­ческого театра,  в 1946- 1949 гг. работала в ТЮЗе,  в 20-30-ые годы дирижировала симфоническим оркестром, иллюстри­ровала немые фильмы в кинотеатрах "Артек" и "Центральный", выступала в концертах. Но главная её заслуга  - в плодотворной педагогической работе. Многие её ученики избрали музыку своей  профессией,    отмечены    званиями    лауреатов    и дипломантов, стали известными музыкантами и хорошими преподавателями: Михаил Шифман, Ирина Челищева, Алексей Баженов, Владимир Камаев, Ольга Дубровкина, Ирина Никулушкина и др.

MLCH7

Страстная увлеченность работой поддерживала творческие силы М.Л. Челищевой в течение многих десятилетий.  В письме к коллективу музыкальной школы в день своего 90-летия Мария Луарсабовна писала: "Мне кажется, нет необходимости рассказывать о моей деятельности в дорогой моему сердцу школе из года в год. Они все слились воедино -  в целую жизнь, прожитую мною во имя той большой цели, которую я, приехав в Рыбинск, еще в молодые годы поставила перед собой. Цель эта заключалась в том, чтобы приобщить как можно больше молодежи к музыкальной культуре, и эту задачу я посильно выполняла почти шестьдесят лет".

MLCH5

В память о М.Л.Челищевой в Рыбинске  на доме №24 по улице Чкалова открыта мемориальная доска, а в музыкальной школе проводится Региональный конкурс юных пианистов. Он состоялся уже трижды - в  2002,  в 2006  и  в 2011 году.

Памятные места:

ул. Чкалова, 24 (дом, где проживала Челищева М.Л. с 1910 по 1970 год,  мемориальная доска);

ул. Герцена, 8 ( бывшее здание музыкальной школы);

ул. Крестовая, 17 ( Рыбинский муниципальный драматический театр);

ул. Крестовая, 72 (здание кинотеатра «Центральный»).

Печатные работы М.Л.Челищевой:

Воспоминания о Рахманинове. Составитель Зоя Апетян. Госмузиздательство, 1962 год, стр.419-423. "С.В.Рахманинов в Мариинском училище".

Мемориальные материалы  М.Л.Челищевой хранятся:

Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И.Глинки (Москва, ул.Фадеева,4);

Государственный архив Ярославской области / Филиал в г.Рыбинске (фонд Р-2270, опись 1, ед.хр.1-10);

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Волжская наб., 2);

МОУДОД  ДМШ №1 имени П.И.Чайковского (ул. Радищева, 50);

архивы частных лиц.

Методист МОУДОД ДМШ № 1

Белая В.В.

В настоящее время в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике развёрнута экспозиция, посвящённая 130-летию М.Л.Челищевой.