Творчество наших преподавателей

Наши преподаватели - лауреаты конференции ЯМУ имени Л.В.Собинова!

k1 k2 k4

29 октября в Ярославском музыкальном училище имени Л.В.Собинова состоялась открытая музыкально-теоретическая конференция "Музыкальная история и современность", посвящённая 110-летию этого учебного заведения. Регламент конференции предусматривал участие в ней не только студентов,  но и педагогов ДМШ и ДШИ области. Спектр обсуждаемых проблем был очень широким, что соответствовало заявленной теме: сравнительный анализ оркестровок классических произведений, вклад в русскую музыкальную культуру  С.Дягилева, В.Задерацкого, В.Баснера, опыт работы с клавишным синтезатором и т.д. Все докладчики должны были непременно следовать  одному  обязательному  историческому параметру  - их работы должны были отражать   развитие музыкального образования в нашей области. k6aДва преподавателя ДМШ №1 имени П.И.Чайковского стали участниками конференции. Кандидат культурологии Н.А.Давыдова выступила с докладом "К проблеме поисков русского стиля в композиторской духовной музыке 19 - 20 веков." А преподаватель музыкального краеведения, методист Белая В.В. познакомила собравшихся с фрагментами музыкальной жизни города Рыбинска прошлого века - историей взаимоотношений М.Л.Челищевой и А.В.Книпер-Тимирёвой. Оба доклада получили высокую оценку жюри, вызвали большой интерес у преподавателей ЯМУ и были удостоены дипломов лауреатов I степени.