Творчество наших преподавателей

К 70-летию Великой Победы. Песня А.А. Осколкова.

Pesni-pobedy1

Pesni-pobedy2

«Сияй, страна, в лучах Победы!»

Так судьбе, наверное, было угодно, чтобы два до некоторого времени не знавших друг друга талантливых человека, за плечами каждого из которых большая и трудная жизнь,  5 лет назад встретились… И написали песню - песню о священной памяти, которая на открытом  конкурсе патриотической песни  Первого телеканала «Весна Победы», собравшем более сотни произведений,  заняла восьмую строчку.   Начинается песня так.

Мы не забудем годы боевые,

Храня в сердцах побед нелёгких след.

Фронтовики – свидетели живые

Сороковых смертельно грозных лет.

….

Сияй, сияй, страна, в лучах Победы,

Оплотом мира будь в веках!

Спасённый мир минуют беды,

Спасённый мир минуют беды -

Победный стяг в твоих руках.

Авторы не воевали. Не партизанили. Не трудились на военном заводе. Но, что такое Великая Отечественная война, хорошо знают, так как они -  русские люди, дети фронтовиков. И им не надо объяснять,  говоря словами А.Ахматовой,  что лежало тогда на весах и  как надо чтить завоёванное.

Автор слов – Шабанов Юрий Павлович, уроженец  Пошехонского района, выпускник  Рыбинского авиационно-технологического института. Доктор наук, профессор дизайна и живописи (1979). Впервые в стране разработал курс «Основы художественного конструирования».  Автор 17 научных работ. Художник и поэт. В 2012 году  в Ярославле вышел сборник его стихов о малой родине «Город Рыбинск – это звёздность».

Автор музыки – Андрей Андреевич Осколков, коренной рыбинец, выпускник Гнесинки – Российской академии музыки имени Гнесиных,   известный в Ярославской области профессиональный музыкант. Музыкант в четвёртом поколении, «Заслуженный работник культуры», преподаватель баяна и аккордеона ДМШ №1, дирижёр, композитор, аранжировщик, руководитель педагогического ансамбля «Дивертисмент», настройщик музыкальных инструментов, автор нескольких методических публикаций.

К сожалению, с тех пор  песня нигде не исполнялась. Но тема Великой Победы в памяти людей будет жить вечно, поэтому авторы разрешили нам приоткрыть архив и разместить их произведение на нашем сайте.

"Сияй, страна, в лучах Победы". Слова Ю. Шабанова. Музыка А. Осколкова.

Исполняет солист Рыбинского муниципального оркестра О. Гибадулин.