Новости, события, объявления

Межведомственный календарь 2019

Уважаемые педагоги! Познакомьтесь с Межведомственным календарём на 2019 год, в который занесены конкурсы для образовательных учреждений культуры Ярославской области. Эти конкурсы курируются УМиИЦ, относятся к разряду профессиональных и учитываются при прохождении аттестации.

Межведомственный календарь на 2019 год.

Расширен межведомственный календарь профильных конкурсов

Уважаемые преподаватели! На сайте УМиИЦ размещено сообщение о том, что расширен межведомственный календарь профильных конкурсов.

Доводим до вашего сведения это сообщение. Участие в профильных конкурсах учитывается при аттестации педагогических работников ДМШ/ДШИ.

Межведомственный календарь (с изменениями).

Победили в конкурсе методических работ!

Kupr Muz

Преподаватели гитары народного отделения ДМШ №1 имени П.И.Чайковского Куприянова Екатерина Валерьевна и Музалькова Ксения Олеговна приняли участие  во Всероссийском конкурсе методических работ преподавателей детских музыкальных, художественных школ и детских школ искусств.

Учредителями этого конкурса являются  Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды и Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2 им. В.П. Трифонова». Так что конкурс серьёзный, профессиональный.

Куприянова Екатерина Валерьевна  представляла материал для лекции-концерта на тему «Гитарное путешествие по Латинской Америке». В  номинации «Сценарий творческого мероприятия»  она стала Дипломантом I степени.

Музалькова Ксения Олеговна  участвовала в  номинация «Статья о современных проблемах музыкального и художественно-эстетического воспитания и образования».   Её работа на тему «Профориентационная работа в классе гитары»  удостоена диплома Лауреата III степени.

Поздравляем наших преподавателей! Очень рады, что их методические работы высоко оценены!

Музыка, игра и компьютер

Egorova5

11 декабря в ДМШ №1 имени П.И.Чайковского состоялся открытый урок преподавателя теоретических дисциплин Егоровой Ксении Юрьевны по предмету «Слушание музыки». Преподаватель претендует на первую квалификационную категорию, поэтому на занятие были приглашены  педагоги из других школ города и руководитель городской секции теоретиков Голованова Н.В. С группой 2-ого  класса, которая обучается по предпрофессиональной программе, Ксения Юрьевна повторяла материал, изученный по теме «Клавишные инструменты». Методическую основу урока составляли игровые элементы, опиравшиеся на яркие, интересные, необычные мультимедийные упражнения, большинство из которых создано самим преподавателем. При анализе  было отмечено, что  урок логичный, методически грамотный, снабжён отличным наглядным аудио-видеоматериалом, содержит много самостоятельно разработанных элементов, интересен для учащихся, что свидетельствует о хорошем педагогическом потенциале молодого преподавателя, обоснованно претендующего на новую, более высокую ступень в своей работе. Одновременно были даны некоторые пожелания, которые необходимо учесть в будущем.

Присутствующие на уроке отметили не только пользу самого занятия, но и  его обсуждения, на котором высказались практически все.

Преподаватели, которые хотели бы познакомиться с планом урока Егоровой К.Ю. подробнее, могут обратиться в учебную часть.

Egorova1

Egorova2a

У нас в гостях управление культуры мэрии города Ярославля

seminar1      Каникулы бывают не у всех. 3 ноября наша школа проводила семинар областного уровня - мероприятие отнюдь не  рядовое.

Визит большой делегации работников музыкальных школ города Ярославля был запланирован и подготовлен по заявке методического кабинета управления культуры мэрии областного центра. Почему была предпринята поездка в Рыбинск и выбрана именно ДМШ №1 имени П.И.Чайковского? Причин оказалось две. Во-первых,  в следующем учебном году учреждения культуры Ярославля ожидают большие перемены, точнее, такие перемены, в условиях которых ДМШ/ДШИ  нашего города работают уже пятый год. Во-вторых, организаторы творческой встречи внимательно изучили Интернет-сайты учреждений культуры области и  остановились на первой школе, потому что материалы muz1-ryb.ru подробно и доступно отражают жизнь коллектива, у которого есть чему поучиться. Не скроем, эта  оценка несёт в себе не только приятный положительный отзыв со стороны областных коллег, но и налагает большую ответственность.

В делегацию из 30 человек входили директора школ искусств, заместители директоров, методисты, заведующие отделениями, работники мэрии.  Общение продолжалось более трёх часов. Гостей интересовали вопросы финансирования,  организация учебного процесса по новым программам предпрофессионального профиля,  проектная деятельность, работа с родителями, взаимодействие с социальными учреждениями, ведение официального сайта и его использование в учебном процессе. Вопросы были конкретные, и администрация школы (Тихомирова М.Д, Раменская И.И., Баклагина Т.С.) давала на них прямые ответы, без прикрас и умолчаний, поскольку разговор вели действующие профессионалы, приехавшие с единственной целью – пополнить свой управленческий опыт.

Подводя итоги встречи, гости дали высокую оценку не только методическому событию, но и работе ДМШ №1 в целом, а также пригласили администрацию школы  с ответным визитом.

seminar2