Рассказ для дошкольников об опере от первого лица

DelArt1Споры  о том, надо ли слушать малышам серьёзную музыку, уже давно не актуальны. Сегодня существует много доступных методик, позволяющих воспринимать музыку даже в утробе матери. Словом, чем раньше - тем лучше. Раннему выявлению и развитию музыкальных способностей посвящён и ныне действующий педагогический проект народного отделения ДМШ №1, который называется "Baby-concert" и ориентирован на работу с дошкольниками от 2 до 6 лет.

Необычный, если не сказать уникальный урок был проведён Ксенией Олеговной Музальковой 22 сентября в группе раннего эстетического развития класса укулеле. В этот день в городе проездом оказался Театр комической оперы  "DEL ART" из Санкт-Петербурга - коллектив среди профессионалов известный. И солистка театра Татьяна Кошелева не отказалась принять участие в бинарном уроке "Что такое опера" для учеников 4-5 лет.

По словам преподавателя, дети были просто ошеломлены энергией, звуком, харизмой певицы. К тому же, всё было по-настоящему, без какого-либо сюсюканья. Вряд ли когда-нибудь ещё они и их родители, которые присутствовали на занятии,  услышат в своём классе живое исполнение арии Тоски из оперы Д.Пуччини "Тоска". Так что смело можно утверждать, это было впечатление на всю жизнь!

DelArt3

DelArt2