Поют и играют лицеисты

liceisty1

Представляют ли одноклассники наших учеников из общеобразовательных школ, насколько интересно, но трудно учиться в музыкальной школе?  Всегда ли поддерживают их классные руководители? Знают ли об  их успехах вне стен обязательной школы другие дети? Эти вопросы в последнее время возникают часто. И чтобы их решать, порой приходится доказывать очевидные истины. И дело не в том, что кто-то вредничает, а просто средняя школа и музыкальная работают в разных режимах.

Из каких общих школ больше всего детей посещают нашу школу? Статистика в ДМШ №1 имени П.И.Чайковского  ведётся:  №1, №12, №5, №44, Православная гимназия, №20 (рейтинг дан по убыванию).

Но самое большое представительство традиционно у Лицея №2.  На 1 декабря 2017 года в нашей школе занимаются 75 лицеистов – это почти 20% от ученического контингента всей школы.

Поэтому не случайно ежегодно одно из занятий Детской филармонии проводится на сцене Лицея, а участвуют в нём только  ученики Лицея №2. И название у этого концерта всегда одинаковое – «Поют и играют лицеисты». Как говорят сами дети, с одной стороны, в своей школе выступать легче, всё-таки это родная школа. С другой стороны, - труднее, потому что в зале много знакомых лиц и боишься выступить плохо.

8 декабря состоялся очередной лицейский концерт. Его подготовила и провела преподаватель теоретических дисциплин Фёдорова М.В. На суд одноклассников были представлены самые разные номера: звучала классика (музыка Р.Шумана, К.Черни, Д.Кабалевского), народные мелодии. Вокал был представлен известной песней «Поезд на Чаттанугу» из репертуара американского джаз-оркестра Г.Миллера, знакомой по кинофильму «Серенада» (исполняла Д.Ухова, конц. Акишина Е.П.). Кроме того, в концерте принимали участие: Панова В., Баранов М., Денисова Д., Королькова Е., Запольских В., Кондрашова Д., Кораблёва П., ансамбль гитаристов, Батуева М., Бородулина А., Малиновская О.

Была в этом концерте одна особинка: присутствовала на нём Фея Музыки (Наумова Д.), которая непосредственно обращалась к зрителям, а те очень активно с ней беседовали, а в заключение все вместе спели крылатовские «Качели».

Спасибо всем участникам концерта! Вы сделали очень важное дело – показали и доказали, что музыка учёбе в общей школе не помеха!

liceisty2