Завершился конкурс пианистов имени А.Наседкина

AnikinSem

KuznecovE

Аникин Семён                                               Кузнецов Евгений

С 10 по 16 декабря в городе Ярославле проходил VI Международный конкурс юных пианистов имени Алексея Аркадьевича Наседкина.  Среди пианистов и в прессе отношение к нему  - самое уважительное, если не сказать благоговейное. Конкурс  называют «знаковым событием для Ярославской области», « фортепианной жемчужиной русской провинции», «профессиональным стартом для участников», «началом исполнительской карьеры». И это, действительно, так. Конкурс завоевал международный статус. Прослушивания проходили на двух известных сценических площадках: в ДШИ имени Л.В.Собинова и в Ярославской государственной филармонии. Председатель жюри – признанный мэтр, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, «Народный артист РФ» Владимир Овчинников. Требования к конкурсантам очень высокие. По положению, даже в младшей возрастной группе (до 12 лет)  играется четыре произведения: И.С.Бах по выбору; I  часть классической сонаты или вариации Гайдна, Моцарта, Бетховена; пьеса А.Наседкина; одно произведение по выбору. Для участников средней, старшей и молодёжной группы – 2 тура и исполнение с симфоническим оркестром.

Поэтому не случайно, что конкуренция здесь очень жёсткая и слабых конкурсантов нет. По сути, даже участие в наседкинском конкурсе, который имеет периодику один раз в 3 года,  -  это уже показатель целеустремлённости, большого трудолюбия и таланта.

На VI конкурс прибыло 66 участников: Москва, Петербург, республика Беларусь, Норвегия, Япония, города Ярославской области. Из Рыбинска участвовать со своими учениками  в таком представительном состязании решилась только  преподаватель ДМШ №1 имени П.И.Чайковского «Заслуженный работник культуры» Татьяна Валентиновна Розен-Рейн.

Кузнецов Евгений и Аникин Семён готовились к поездке в Ярославль с прошлого года. Жене пьедестал пока не покорился, сегодня он только участник. А Семён Аникин стал лауреатом III степени в младшей группе.

Поздравляем наших отважных  мальчиков  – Аникина Семёна и Кузнецова Евгения! Вы молодцы! Поздравляем Татьяну Валентиновну! Желаем здоровья и успехов!