Наш хор вернулся из Будапешта с Золотой наградой

hor v1hor v8Проехав автобусом 5100 километров, миновав 6 стран, 21 декабря старший концертный хор «Гармония» ДМШ № 1 имени П.И.Чайковского (руководитель  Мартыненко О.В., концертмейстер Боброва Е.В.)  вернулся в Рыбинск с  XXIX Международного конкурса-фестиваля «Chorus inside Christmas», который в этом году проводился в Будапеште. Поездка продолжалась 10 дней и включала в себя не только участие в конкурсе, но и насыщенную программу: Будапешт, Вена, Краков, Брест.

Кроме выступления в номинации «Академическая музыка. Детские коллективы», наш хор  принимал участие в церемонии открытия в красивейшей  Евангелистской церкви Будапешта. В данной номинации было заявлено 26 хоров. Исполнялось 5 произведений, общее время звучания  - 15 минут, 2 произведения - a cappella (пение без инструментального сопровождения).

Для специалистов, очевидно, интересно, что хор пел. Программа хора "Гармония"  16.12.2017 такова:
1. Джовани Батиста Мартини.  «Tristis».

2. Музыка Льва Сивухина. «Ты расскажи нам, юнга».
3. Музыка Владимира Беляева.  «Мир нужен детям».
4. Украинская народная песня, обработка Калика. « Ой, чея це хатынка».
5. Джон Ливитт. «Festival Sanctus».

И всем, конечно, интересен результат столь длительной и дорогостоящей поездки. На фестивале-конкурсе "Chorus inside Christmas" принята балльная система оценок, по которой присуждается не место, а  золотая, серебряная, бронзовая награда  с указанием, какое количество баллов выставило жюри.  Жюри конкурса ежегодно меняется в зависимости от страны-победителя. Так определил  ещё в 2006 году учредитель и организатор форума Рэккия Давидэ.  Судили выступление хоров представители Италии, Венгрии и Украины. Наш хор, кстати, он был единственный из России,  получил 21,5 баллов из 30 и разделил Золотую награду, то есть I место,  с хором из Польши.

Поздравляем наших девочек! Вы молодцы! Благодарим Оксану Васильевну Мартыненко и Екатерину Игоревну Боброву за прекрасную работу! Спасибо родителям и преподавателям, которые сопровождали детей в этой навсегда запомнившейся им поездке!

Хор «Гармония» ДМШ №1 ещё раз подтвердил свой статус  - статус одного из лучших   детских  хоровых коллективов  области, завоёванного им на Областном конкурсе хоров в апреле этого года.

P.S. И вряд ли вы видели ещё где-то школьный  хор, который проехал пол-Европы под российским флагом?!

hor v2

Церемония открытия фестиваля.

hor v3

Конкурсное выступление хора "Гармония" 16.12.2018.

hor v6

Концертмейстер хора Боброва Е.И. получила диплом "Лучшему концертмейстеру".

hor v4

Вена. У памятника В.А.Моцарту.

hor v5Церемония награждения. Мартыненко О.В.