Домры, балалайки и гитары, Или вести из Ростова

ROSTOV2018 5«Такого количества  домр и балалаек я не видела даже на конкурсе имени Веры Городовской»,  -  так охарактеризовала свои впечатления одна из наших преподавательниц  о

IV  открытом межрегиональном фестивале-конкурсе творчества учащихся и преподавателей детских музыкальных, художественных школ и детских школ искусств «Русские народные мотивы», который состоялся 2-3 марта  в Ростове. Более 250 исполнителей из всех субъектов Ярославской области собрал этот популярный праздник народной музыки, хотя он и  не значится в календаре межведомственных событий.

Целью мероприятия является популяризация и развитие русских народных традиций в искусстве. И делом чести считают преподаватели народного отделения ДМШ №1 имени П.И.Чайковского поехать в Ростов в начале марта. Делегация наша была очень большая: 20 исполнителей – учащихся и 7 педагогов. На участие в конкурсной программе было подано 12 заявок.

rostov2018 4

Сразу было ясно, что легко не будет. Достаточно назвать некоторых конкурентов:  ДШИ им. Е.М. Стомпелева, ДШИ им. М.А. Балакирева, ДШИ им. Н.Н. Алмазова из Ярославля, сами хозяева - ДШИ г. Ростова, ДМШ г.Углича. Многие участники пересекались на  разных конкурсах неоднократно. К слову, Галайко Н. и Беликина И. члены жюри знают и в лицо, и по имени. Не повезло с жеребьёвкой ансамблям – из автобуса прямо на сцену. Инструменты настраивали за минуту до выхода. Зато отличились солисты и педагоги.

Результаты конкурса таковы.

Преподаватели.

Педагогический ансамбль «Акварель» (Рассолов Е.А., Осипов А.А., Смирнова Н.В., Музалькова К.О.) -  Лауреаты II степени.

rostov2018 3

rostov2018 1Гитарный дуэт Куприянова Е.В., Музалькова К.О – Лауреаты  III степени.

Учащиеся.

Гусева Софья (гитара, преп. Куприянова Е.В.) - Лауреат I степени.

Галайко Никита (гитара, преп. Куприянова Е.В.) - Лауреат II  степени.

Беликин Иван (балалайка, преп. Палехов В.Н., конц. Ерастова Ю.В.) - Лауреат  III степени.

Беликин Илья (балалайка, преп. Палехов В.Н., конц. Ерастова Ю.В.) - Дипломант  II степени.

Рудаков Александр (балалайка, преп. Палехов В.Н., конц. Ерастова Ю.В.) - Дипломант  II степени.

5 марта  в адрес школы пришло Благодарственное письмо от оргкомитета конкурса, где названы педагоги народного отделения,  благодаря труду и таланту которых ДМШ №1 имени П.И.Чайковского добивается весомых успехов в сохранении традиций народной музыки.

rostov2018 2