Собинову посвящается...

Sob1«Русский Орфей. Леониду Собинову посвящается». Так назывался концерт, который состоялся 18 марта в большом зале Рыбинского музея-заповедника.

145-летие со дня рождения выдающегося оперного певца, нашего знаменитого земляка отмечали учащиеся и преподаватели вокального отделения ДМШ №1 имени П.И.Чайковского.

Мероприятие началось с вступительного слова о роли Л.В.Собинова в мировой культуре. Собравшиеся смогли услышать в записи редкий тенор одного из первых Народных артистов республики и познакомиться не только с его биографией, но и с его глубоко философскими стихами. Преподаватель теоретических дисциплин Фёдорова М., которая организовала и вела концерт, сумела найти интересные факты из жизни певца и облечь их в интересный рассказ, который стал органичным началом концерта.  А сам концерт в стенах музея с его прекрасной акустикой явился настоящим праздником!

Sob5

Исполняли произведения русской и зарубежной вокальной классики учащиеся классов Кожемякиной Л.Н., Пахаревой И.А., Фёдоровой М.В. Примечательно, что звучали и очень трудные для начинающих вокалистов произведения, такие как: "Соловей" Алябьева, "Не пой, красавица…" Глинки, "Птичка" Дебюка.

Публика была свидетелем нескольких творческих дебютов и, конечно, с большим удовольствием слушала уже известных в школе вокалистов: Анисимова Виктора, Зябловскую Диану, Наумову Ксению, Зейналову Ульяну. Ульяна впервые и великолепно исполнила перед зрителями два труднейших вокальных произведения: неаполитанскую песню в обработке Ч.Биксио "Что ты опустила глаза" и "Песню Зулимы" из оперы-баллады  А Рубинштейна "Месть". Зрители по достоинству оценили её новую работу.

Sob3

Sob4

Sob6Без всякого преувеличения можно сказать, что концерт вокального отделения ДМШ №1 получился достойным великого имени  «Русского Орфея» Л.Собинова!

Sob2

Выражаем благодарность всем  участникам концерта! Это:

Анисимов В.,Васильева К.,Гусарова В.,

Журова А., Зябловская Д., Зейналова У.,

Лапшина А., Кондрашова Д., Лебедева Ю., Наумова К.

Преподаватели и концертмейстеры:

Фёдорова М.В., Кожемякина Л.Н., Пахарева И.А.,

Акишина Е.П., Давыдова Н.А., Тихомирова А.А.