"Море должно быть ему имя!"

Bah1 1Общеизвестно, что фамилия Бах  переводится с древне-немецкого как «ручей, исток».  Знаем мы  и то, что другой, не менее знаменитый  немецкий композитор Л.В.Бетховен сказал: «Бах – не ручей! Море должно быть ему имя!». И это были пророческие слова, потому что и сегодня,  спустя три столетия, музыканты всего мира находят в этом море произведения, созвучные уму и сердцу человека XXI века. И.С.Бах, по версии ЮНЕСКО,  – самый исполняемый композитор современности.

И именно творчеству великого И.С.Баха был посвящён урок-концерт, который прошёл вчера, 20 марта (кстати, накануне дня рождения композитора), на фортепианном отделении ДМШ №1 имени П.И.Чайковского. Сочинения Баха играют дети всех классов ДМШ, хотя это «трудная» музыка.  Поэтому на мероприятие были приглашены только старшеклассники фортепианного отделения, преподаватели, родители. Подготовила и провела урок-концерт кандидат культурологии Давыдова Наталья Алексеевна, а иллюстрировали её рассказ на рояле учащиеся разных классов: Козырев С., Муллина М., Забус И., Лапина О., Ерёмина Л., Аникин С.,  Ажиханова А. и другие. Прозвучало 17 произведений И.С.Баха разных жанров. А закончился урок исполнением I части  баховского Концерта фа минор, которую играл Д.Маслобойников вместе со своим преподавателем Раменской Ириной Игоревной.

Bah4 1

Без всякого сомнения, это очень нужное мероприятие. Редко целый концерт посвящается одному автору. Благодарим преподавателей фортепианного отделения за активное содействие и работу над репертуаром концерта!

Bah3 1