События последней недели

sobytiy2018

Сразу 4 знаковых, успешных для школы события завершили первую послепасхальную неделю.

Во-первых, в четвёртый раз прошёл школьный фортепианный конкурс «Музыкальная шкатулка».

Во-вторых, состоялась премьера мюзикла «Муха-цокотуха. Почти по Чуковскому».

В-третьих, стали известны итоги VII Всероссийского детско-юношеского вокального конкурса имени Л.В. Собинова, который закончился 14 апреля в Ярославле.

В четвёртых, наши ученики принимали участие в областной игре по сольфеджио «Музыкальная угадайка».

По мере поступления информации, мы сообщим об этих событиях конкретно.

«Музыкальная угадайка»

«Музыкальная угадайка» - это строго профессиональная областная игра-конкурс по сольфеджио, в котором принимают участие учащиеся ДМШ/ДШИ Ярославской области. Проводит это мероприятие, входящее в Межведомственный реестр,  областной Департамент культуры и Ярославское музыкальное училище имени Л.В.Собинова.

В этом году игра-конкурс  состоялась в 10-ый раз.

ugadaika

11 апреля учащиеся из теоретической  группы Марины Валерьевны Фёдоровой - третьеклассники фортепианного отделения Сергеева Анна и Нехаенко Владислав, обучающиеся по программе П8 (предпрофессиональная программа), защищали честь нашей школы в Ярославле.

Сергеева Аня стала дипломантом конкурса. и всего 1 балл отделил её от третьего лауреатского места. Обидно, конечно! Но не трагично! Потому что любое  место в таком трудном теоретическом конкурсе (преподаватели это подтвердят) – уже большой успех и для ребят, и для педагога!

Благодарим Сергееву А., Нехаенко В., Фёдорову М.В. за  труд и волю к победе! Поздравляем! Желаем новых успехов!

«Музыкальная шкатулка»

Школьный фортепианный конкурс «Музыкальная шкатулка» впервые состоялся в 2015 году. Задумывался он и продолжает существовать как стартовая площадка для тех ребят, у которых пока нет серьёзных творческих побед, но есть огромное желание к ним приблизиться.

13 апреля на школьную сцену вышло 19 пианистов, которые обучаются у 11 преподавателей фортепианного отделения. Отрадно, что было много первоклассников и второклассников. Это значит, что из них вырастут лауреаты и дипломанты. Не могут не вырасти, если они уже в самых младших классах играют (и неплохо!) Этюд ля-мажор о. 45 №3 (Кравченко Дм., преп. Розен-Рейн В.Т.) или Сонатину до-мажор М.Клементи (Забус И., преп. Чернова Е.И.).

Все первоклассники получили свои первые победные дипломы. Молодцы!

muz sck2018 3

muz sck2018 4

Жюри, в состав которого входили Раменская И.И. и Николаева Е.Г., отметили, что перспективы роста есть у всех участников.

Поздравляем победителей и желаем им новых побед, уже более высокого уровня!

muz shk2018 2

Лауреаты школьного конкурса.

Зобнинская М. ( 1 кл., преп.Щербакова И.В.).

Кравченко Д. (1 кл., преп. Розен-Рейн В.Т.).

Щеглов Г. (1 кл., преп. Рыкова Ю.М.).

Забус И. ( 2 кл., преп. Чернова Е.И.).

Кириллина А. ( 2 кл., преп. Щербакова И.В.).

Абдурагимова Н. (3 кл., преп. Давыдова Н.А.).

Сергеева А. (3 кл., преп. Розен-Рейн Т.В.).

Смирнов А. (3 кл., преп. Опарова С.А.).

Денисова Д. (4 кл., преп.Макалова Г.А.).

Дипломанты школьного конкурса.

Скворцова Д. (1 кл., преп. Чернова Е.И.).

Пелёвина А. (1 кл., преп. Тихомирова А.А.).

Феклистов С. ( 2 кл., преп. Макалова Г.А.).

Хохлова А. (3 кл., преп. Латышева Т.Ю.).

Эминова А. (4 кл., преп. Щербакова И.В.).

Северцова Татьяна (6 кл., преп. Тихомирова А.А.)

Собиновский вокальный конкурс

Собиновский конкурс – так обычно называют один из престижнейших вокальных конкурсов Ярославской области, который проводится с 2004 года и собирает десятки участников из многих регионов России. Полное наименование события - VII Всероссийский детско-юношеский вокальный конкурс имени Л.В. Собинова. Проходил он в течение 4-х дней в ДШИ №1 города Ярославля и закончился   14  апреля большим гала-концертом в  зале «Классика» Ярославского музея-заповедника.

Наши певцы (академический вокал) традиционно принимают участие в Собиновском конкурсе, хотя и понимают, что победить очень трудно.

В этом году в Ярославль ездили:

Анисимов Виктор (преп. Фёдорова М.В., конц. Акишина Е.П.),

Дубов Егор (преп. Кожемякина Л.Н., конц. Давыдова Н.А.),

Зябловская Диана (преп.Кожемякина Л.Н., конц. Давыдова Н.А.),

Козлова Полина ( преп. Мартыненко О.В., конц. Розен-Рейн В.Т.),

Наумова Ксения (преп. Пахарева И.А., конц. Тихомирова А.А.),

Ансамбль «Dolce vita» - Балдинова Дарья, Лапина Ольга, Растопчина Надежда, Васильева Ксения, Моргунова Валерия (рук. Мартыненко О.В., конц. Давыдова Н.А.).

sob1

Для тех, кому интересны условия конкурса, даём ссылку:  http://art1-yar.ru/index.php/konkursy-festivali-vystavki/konkurs-imeni-l-v-sobinova

И сообщаем результаты, с которыми вернулись наши участники.

Дубов Егор (преп. Кожемякина Л.Н., конц. Давыдова Н.А.)

– Диплом за артистизм.

Козлова Полина (преп. Мартыненко О.В., конц. Розен-Рейн В.Т.) – Диплом за лучшее исполнение произведения современного композитора.

Ансамбль «Dolce vita» - Балдинова Дарья, Лапина Ольга, Растопчина Надежда, Васильева Ксения, Моргунова Валерия (рук. Мартыненко О.В., конц. Давыдова Н.А.) – Диплом за лучшее исполнение народной песни.

Виктор Анисимов (преп. Фёдорова М.В., конц. Акишина Е.П.), Диана Зябловская (преп.Кожемякина Л.Н., конц. Давыдова Н.А.) – специальный приз жюри.

Розен-Рейн Валентин Теодорович – Диплом «Лучший концертмейстер».

Кожемякина Людмила Николаевна  Диплом преподавателю.

Мартыненко Оксана Васильевна  - Диплом преподавателю.

Поздравляем участников Собиновского конкурса! Желаем новых творческих побед!

sobin4

sobin2