Ритмы джаза

Djaz

К счастью или к сожалению, наверное, всё-таки, к счастью, сегодняшним ученикам трудно объяснить, что ещё 40 лет назад джаза в нашей стране не было. А была зловещая присказка: сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст. Джаз считался элементом буржуазного влияния и абсолютной политической неблагонадёжности. Времена меняются - меняются вкусы. Меняется и музыка, которую слушают и изучают учащиеся музыкальных школ. 11 мая в ДМШ №1 состоялся концерт "Ритмы джаза", который, кстати, ажиотажа по поводу направлений и жанров не вызвал, потому что сегодня джаз в нашей стране есть. Это был не просто концерт, а концерт-урок. Присутствующие узнали о происхождении и появлении джаза на сцене, его отличительных признаках, течениях, исполнителях. Всем залом дети прохлопывали ритмы, отвечали на вопросы ведущей (Баклагина Т.С.), сравнивали различные вариации одного и того же произведения. Словом, полезное получилось мероприятие, инициатором которого была Фомичёва Т.П. - джаз как направлеие в мировой музыке был представлен всесторонне.

Djaz2

И конечно, звучала музыка. Было исполнено 12 произведений: Дж.Джоплин, Э.Градески, М.Шмитц, А.Цфасман, И.Фиртич и др.

Djaz1

В концерте участвовали:

Самойлова М., Седлецкая М., Стрелкова М., Денисова Д., Головкина С., Харчева М.Б., Кравцов М., Самиков Д., Лапина О., Корнилов Д., Моргунова В., Фокина Н.

Завершился урок-концерт ярким выступлением старшего хора "Лира" (рук. Мусихина В.Р., конц. Тихомирова А.А.), который исполнил "Шутку" В.Гаврилина.

Djaz3