До свидания, 92-ой выпуск!

vyp2018 1Выпускные балы в учебных заведениях ввёл Пётр I. Ему очень понравилось, как немецкие и голландские студенты прощаются с годами ученичества: шьют разноцветные шапочки с эмблемами, заказывают кольца с особой символикой, гуляют до утра, сидят в харчевнях, поют смешные песни, дерутся, а потом… долго об том вспоминают. Первыми в России провели выпускные вечера гардемарины и пажи. Без девушек. В 20 веке, а тем более в 21, появились другие обычаи расставания со школой:  фейерверки, катания на пароходах, пышное застолье, дорогие платья и немыслимые причёски.

На выпускном вечере в ДМШ №1 имени П.И.Чайковского 23 мая ничего подобного не было. Но было всё очень душевно: принаряженные выпускники от 12 до 17 лет (школа-то музыкальная, где учатся 5 или 7 дет), вспышки фотокамер, растроганные родители, академический концерт, цветы, вручение свидетельств и благодарностей. А в заключение торжества – традиционный запуск воздушных шаров с записками- пожеланиями.

В этом году ДМШ №1 закончили 62 музыканта, 14 – на отлично. Есть ребята, которые учились очень хорошо и играют как прфессионалы: Галайко Никита (гитара, преп. Куприянова Е.В., Рассолов Е.А.), Блащук Александр (класс аккордеона Осколкова А.А.) уже стали лауреатами более 20 творческих конкурсов, в том числе российских.

Есть выпускники, которых хоть сейчас готовы взять в ЯМУ имени Л.В.Собинова. А есть такие, кто профессиональным музыкантом быть не собирается, но с музыкой не расстанется никогда -  именно об этом говорили и пели выпускники в своём ответном слове. Музыкальным подарком выпуску-2018 стало прекрасное выступление с новой пьесой педагогического ансамбля «Дивертисмент» - "русская" народная плясовая "Цыганочка".

До свидания, 92-ой выпуск!  Здоровья и  успехов! Навещай музыкалку!

vyp2018 2a

vyp2018 3

Кораблёва Полина.

vyp2018 4

Ответное слово (песня) выпускников.

vyp2018 7

Сейчас желания полетят к звёздам.