Хроника ушедшего лета

leto18 1- Каникулы бывают не у всех.

- Каникулы не прерывают образования.

- Летом музыка никуда не исчезает.

Эти формулы-афоризмы как нельзя лучше подтвердило ушедшее лето. ДМШ №1 имени П.И.Чайковского жила яркой творческой жизнью и тогда, когда преподаватели были в отпуске, а дети  - в деревне, на даче, у моря.

Что произошло?

1 июня

leto18 11

В ФГУК ГМЗ «Ростовский кремль» (Федеральное государственное учреждение культуры Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль») учащиеся и преподаватели ДМШ №1 имени П.И. Чайковского дали большой концерт, посвящённый Дню защиты детей (17 номеров). Его инициатором и организатором стала преподаватель фортепиано и концертмейстер Давыдова Н.А. В программе звучала фортепианная, народная, вокальная музыка.

Благодарим всех участников поездки!  Это:

Дубов Егор, Зябловская Диана, Ухова Дарья (преп. Кожемякина Л.Н.).

Запольских Владислав, Козырев Сергей (преп. Давыдова Н.А.).

Беликин Иван, Беликин Илья (преп. Палехов В.Н.).

Преподаватели: Акишина Елена Павловна, Давыдова Наталья Алексеевна.

1 июня

Юлия Михайловна Рыкова, преподаватель фортепианного отделения, провела в Рыбинском музее-заповеднике  ставший уже традиционным концерт "Дети - сверстникам и родителям", посвященный Международному дню защиты детей. В концерте принимали участие лауреаты и дипломанты школьных и городских конкурсов (Щеглов Глеб, Лапина Ольга, Моргунова Валерия), лауреаты областных и российских творческих конкурсов: Забавина Ксения, Ерёмина Любовь. Классический репертуар звучал и  сольно, и в ансамбле.

3 июня

Кругликова София и Степанова Екатерина, ученицы фортепианного отделения, приняли участие во  II Международном музыкальном конкурсе в селе Вятское Ярославской области.  Проект «Вятское» объединил как музыкантов-профессионалов,  так и учеников музыкальных школ. vytskoe1

Обе  участницы выступали в младшей возрастной группе (7-9 лет). Кругликова София (преподаватель Раменская И.И.) попала в число победителей, став Дипломантом конкурса, а Степанова Екатерина (преподаватель Щербакова И.В.) получила Диплом участника. Молодцы!

6 июня

lleto18 126 июня – день рождения великого Пушкина, Всероссийский Пушкинский день поэзии.  В этот день состоялось очередное мероприятие в клубе «Здравушка» Рыбинского комплексного центра социального обслуживания (улица  Братьев Орловых, 5). Лекцию  «Пушкин  - это наше всё» с мультимедийным сопровождением провела для слушателей методист Белая В.В.  В заключение встречи прозвучали любимые аудиозаписи.

27 июня

leno18 10

27 июня   на площади у СК "Полет" прошел большой городской праздник, посвященный Дню молодёжи.   Нашу школу представляло народное отделение – класс гитары  Музальковой К.О. Сначала был дан небольшой концерт из популярных детских песен, а затем (впервые в городе!) был проведён мастер-класс по игре на укулеле. Юные рыбинцы и их родители проявили огромный интерес к этому экзотическому, но уже  очень популярному инструменту.  Не было отбоя от желающих подержать в руках укулеле и взять свой первый аккорд. Всего в мастер-классе приняло участие более 30 ребят.

2 июляleto18 13

Это знакомство началось в феврале 2018 года, когда Катя Степанова (2 класс, преп. Щербакова И.В.) стала лауреатом 2 степени  в младшей группе (литер «Q», 6-8 лет) Международного конкурса-фестиваля клавира «Clavis» в Баварии. Тогда член жюри, известный педагог  из Грузии  Шорена Цинцабадзе, пригласила её в свою Летнюю Академию музыки в Тбилиси. Академия начала работать 1 июля. Занятия и концерты проходили в центре эксклюзивного представителя Steinway & Sons.  Музыканты имели редкую возможность заниматься на высококачественных  роялях с известными профессорами и музыкантами из-за рубежа.

Ileto18 8

День города традиционно был отмечен несколькими концертами на 7 сценических площадках. Одна из них располагалась на Аллее Славы. Именно здесь пришлось выступать нашим преподавателям:  Брыкиной И.М., Харчевой М.Б., Фёдоровой М.В., Пахаревой И.А. Стоит поблагодарить их не только за труд и талант, но и за мужество – было очень жарко и очень шумно. Но ничто не помешало – выступили блестяще!

И ещё!

Выпущено нотное пособие

leto18 2

Андрей Андреевич Осколков, «Заслуженный работник культуры РФ», выпустил свой второй нотный сборник. Он называется «От мала до велика» и предназначен всем любителям игры на аккордеоне. В него вошло более 150 произведений – музыка для исполнителей разного уровня и  на любой вкус. Большую часть переложений сделал сам Андрей Андреевич.

Ремонт

leto18 4leto18 5

Произведён ремонт в  I  корпусе  (фойе 1 и 2 этажа, санитарная зона). По инициативе и на личные средства родителей полностью отремонтирован кабинет №28 и заменено окно в кабинете №17. Благодарим семью  Степановых и Микутину Ю.А. за  действенную помощь школе.

Обновлены тематические стенды.

leto18 7

Iletj18 6

3 наших выпускника будут продолжать музыкальное образование:

olimp
Галайко Никита (преп. Куприянова Е.В., Рассолов Е.А.) поступил в ЯМУ имени Л.В.Собинова,

Ажиханова Мария (преп. Кожемякина Л.Н.) стала студенткой Московского государственного университета культуры и искусства,

Яркина Дарья (преп. Кожемякина Л.Н.) будет заниматься на музыкальном факультете ЯГПУ имени К.Д.Ушинского.

Приём 2018

leto18 14Закончился приём на бюджетное отделение ДМШ №1. Муниципальное задание выполнено. Принято 36 новых учеников: на фортепиано - 16,  на скрипку - 1,  на флейту - 1, на народные инструменты - 13, на сольное пение - 5. 19 человек будут учиться на предпрофессиональном отделении, а 17 будут осваивать общеразвивающие программы.

Таким было лето 2018! Благодарим всех, кто и летом трудился во благо ДМШ №1 имени П.И.Чайковского!