Рыбинск - Рига - Рыбинск

Riga114 – 16 октября 2018 года в  Риге  проходил VII Международный конкурс юных пианистов. В столицу Латвии приехали  талантливые музыканты из 10 стран, в том числе, из России.

В зале Малой  Гильдии,  где проходили  прослушивания, три дня звучала музыка барокко, классические сонаты, виртуозные пьесы и этюды.

Организаторы предлагали  исполнителям включить в конкурсные программы и произведения латышских композиторов  - Я. Норвилиса, Р. Калсонса и др.  Это оказалось весьма не просто, начиная с поиска нот и заканчивая решением, какие варианты исполнения приоритетны в национальной музыке.

Игру юных музыкантов оценивало международное жюри, в состав которого вошли концертирующие пианисты из Европы:  Арта Арницане (Швейцария), Джулио Биддау (Италия), Гинтарас Янушявичюс (Литва), Ольга Палий (Великобритания), Славомир Вилкс (Польша).

На этом серьёзном конкурсе нашу школу представляла Екатерина Степанова, ученица 3 класса (преп. Щербакова И.В.). Она смогла покорить жюри проникновенной манерой исполнения своей программы.  За исполнение произведений Ромуальда  Калсонса  Катя  получила специальный  приз. Примите наши поздравления!

Как говорит Катин преподаватель, этот конкурс для третьеклассницы был очень полезен. Пожелаем Е. Степановой новых успехов!

Riga2