Делимся впечатлениями

Stepanova3С 31 октября по 3 ноября 2018 года в Санкт – Петербурге проходил Международный фестиваль клавирного искусства «Clavis Saint – Petersburg 2018»». Подобный фестиваль проводится и в Баварии. Но если в Германии фестиваль объединяет три конкурса -органистов, клавесинистов и пианистов, - то в Санкт – Петербурге выступают только пианисты.Нашу школу представляла ученица 3 класса Екатерина Степанова (преподаватель Щербакова И.В.). Катю можно поздравить с большим успехом - она стала дипломантом конкурса в группе «А» (участники 9 – 11 лет).

Большинство конкурсантов, конечно, были из России, но приехали и иностранцы. Обязательным условием этого конкурса является включение в программу произведений эпохи барокко, которые в то время писались для органа и клавесина. Теперь же они звучат на современном рояле. И это определённая трудность. В Европе дети могут слышать орган на службах в католическом храме, и у них даже часто появляется желание играть на органе. У российских пианистов недостаточно знаний об устройстве клавесина и органа, не говоря уж о приёмах игры. Немногие пианисты, даже закончив консерваторию, обращаются к этим инструментам на практике. Поэтому, чтобы восполнить эти объективные пробелы, члены жюри для участников фестиваля проводили мастер – классы по фортепиано и органу. В культурную программу фестиваля были включены также концерты победителей конкурса «Clavis Bavaria 2017». Особенно запомнился органный концерт в Таврическом дворце. Ещё мы посетили экскурсии в музей Д. Шостаковича и в музей музыки. Во всех отношениях поездка была великолепная!

Stepanova1

Stehanova2