Алмазовские чтения

almaz k12 декабря в ДШИ им.Алмазова города Ярославля прошла II детско-юношеская конференция «Культурные традиции родного края» в рамках X Алмазовских чтений и Ярославских исполнительных собраний. Конференция ориентирована на изучение культурного наследия Ярославии, другими словами  - на музыкальное краеведение. Эта учебная дисциплина по выбору в прошлом несколько лет очень успешно функционировала  и в нашей школе, поэтому преподаватели-теоретики не испытывают недостатка в материале. Проблема – в желающих принимать участие в научной работе. Причина здесь одна: в общеобразовательных школах сейчас есть обязательная часть в учебном процессе – проектная деятельность, что, по сути,  совпадает с учебно-исследовательской работой. Но в этом году наша школа принимала участие в Ярославской конференции, и весьма успешно.

Ученица 5 класса народного отделения (преп. Егорова К.Ю.) Курочкина Наталья стала лауреатом I степени.  Её доклад назывался "Свадебный обряд в Ярославской губернии". Наталья читала сообщение и сопровождала его собственными вокальными иллюстрациями - исполнением отрывков из угличских народных свадебных песен.

Ученица Н.В.Голубочкиной Иванова Анастасия стала лауреатом III степени. Она представила доклад по истории  нашей школы – «Роль С.В.Рахманинова  в жизни М.Л.Челищевой». Накануне  V Рыбинского регионального конкурса юных пианистов имени М.Л.Челищевой, накануне столетия ДМШ №1 имени П.И.Чайковского, где Мария Луарсабовна прослужила 50 лет,  эта тема особенно актуальна.almaz k3

Королькова Мария (класс гитары, преподаватель теории Голубочкина Н.В.) разрабатывала очень интересную тему: «Ярославский соловей – Платон Радонежский», о знаменитом оперном басе из села Коприно. Пока она получила диплом участника.

В конференции принимали участие  ребята из ДМШ и ДШИ Ярославля, Переславля, посёлка Некрасовское. Из Рыбинска в чтениях участвовала тольо наша школа. Жюри конференции - преподаватели ЯМУ им. Л.В.Собинова -  отметили высокий уровень мероприятия,  профессионализм докладов участников, поблагодарили учителей, готовивших учеников к выступлению, и пригласили всех через два года снова поучаствовать в данной конференции. В начале следующего 2019 года ДШИ им. Алмазова планирует публикацию сборника докладов всех участников конференции.

Егорова  К.Ю.

almaz k4

1. Администрация ДМШ №1 поздравляет победителей конференции, благодарит Курочкину Н., Иванову А., Королькову М., Егорову К.Ю. и Голубочкину Н.В. за большую и нужную работу, надеется на возрождение музыкального краеведения как предмета в нашей школе.

2. Работы участников Алмазовских чтений и презентации к ним размещены на странице «Музыкальное краеведение. Исследовательские работы учащихся».