Дневник V Регионального Рыбинского конкурса юных пианистов имени М.Л.Челищевой

Kch2День первый.

14 декабря 2018.

В соответствии с регламентом, в 10.00 в концертном зале главного корпуса заместитель директора ДМШ №1 имени П.И.Чайковского, член Оргкомитета V Регионального Рыбинского конкурса юных пианистов имени М.Л.Челищевой Баклагина Т.С. зачитала приветственное письмо Управления культуры администрации Городского округа город Рыбинск и объявила конкурс открытым.

Наша справка.

Конкурс юных пианистов имени старейшего педагога ДМШ №1, известного музыканта и организатора музыкального образования города Рыбинска, ученицы С.Рахманинова и К.Игумнова, выпускницы Московской консерватории  Марии Луарсабовны Челищевой проводится с 2002 года. Он проходил в 2002, 2006, 2011, 2014 годах. На V  Конкурс заявлено 35 участников из  7 территорий: Ярославля, Рыбинска, Иванова, Костромы, Пошехонья, Углича, Некоуза.

Больше всего заявок поступило из Рыбинска (18) и Ярославля (8).

Традиционно на конкурсе присутствуют ученики М.Л.Челищевой. В этом году мы рады приветствовать преподавателя ДМШ при ЯМУ имени Л.В.Собинова - "Заслуженного работника культуры РФ" Баженова Алексея Сергеевича и преподавателя ДМШ №7 города Рыбинска  - Никулушкину Ирину Александровну.

В четвёртый раз жюри конкурса возглавляет доцент кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, лауреат международных конкурсов Сергей Александрович Главатских. Второй раз членом жюри является Ольга Александровна Алёшина, "Заслуженный работник культуры Московской области", лауреат международных конкурсов, председатель предметно-цикловой комиссии "Специальное фортепиано" Московского областного музыкального  колледжа имени А.Н.Скрябина.

В первый день конкурса состоялось прослушивание младшей (17 участников) и средней (7 участников) возрастных групп.

Для преподавателей фортепиано члены жюри: Главатских С. А. и Алёшина О. А. -  провели мастер-классы.

Конкурс посетило местное телевидение. Ориентировочно, на телеканале "Рыбинск 40" в понедельник, 17 декабря, в новостной программе (19 часов) будет показан сюжет о Конкурсе юных пианистов имени М.Л.Челищевой.

Kch3День второй.

15 декабря 2018.

Второй, он же и последний, день конкурса прошёл в соответствии с регламентом.

В 10.00 жюри начало прослушивание старшей возрастной группы (11 участников). Следует заметить, что, несмотря на ранний субботний час, публики было много. Во-первых, участники здесь более умелые и более опытные. Во-вторых, многие из них уже ориентированы на получение профессионального музыкального образования.

Церемония награждения в 15.30 началась с выступления Сергея Главатских - это был музыкальный подарок конкурсу, поскольку гала-концерт не планировался. Сергей Александрович играл пьесы П.И.Чайковского из цикла "Времена года" - "Ноябрь", "Декабрь".

Затем вручались грамоты, дипломы и подарки. Конечно, не все ожидания сбылись, но это не умаляет значения конкурса для города Рыбинска.

В завершение дня председатель жюри провёл индивидуальные консультации для преподавателей.

Публикуем итоги конкурса. Поздравляем его участников и надеемся, что классическая музыка будет с ними всегда!

V  Рыбинского регионального конкурса  юных пианистов

имени Марии Луарсабовны Челищевой

Младшая группа.  9 – 10 лет

1. Глинка Глафира, ДМШ  при ЯМУ  – лауреат 2 степени.
  2. Пшеницына Полина, ДМШ № 1 г. Рыбинск  - диплом за исполнение пьесы.
  3. Васильева Александра, ДМШ № 3 г. Рыбинск  – участие.
  4. Колосова Ксения, ДМШ  г.Углич  – дипломант.
  5. Маслова Екатерина, ДШИ № 10 г. Ярославль – участие.
  6. Киселев Игорь, ДМШ  при ЯМУ – лауреат 3 степени.
  7. Сухинин Тимофей, ДШИ № 3 г. Ярославль – лауреат 1 степени.
  8. Брусницына Ксения, ДМШ  Н. Некоуз – лауреат 3 степени.
  9. Баранов Михаил, ДМШ № 1 г. Рыбинск – диплом за исполнение пьесы.
  10. Тупицын Алексей, ДМШ № 3 г. Рыбинск – лауреат 1 степени.
  11. Горская Елизавета, ДШИ № 6 г. Рыбинск – участие.
  12. Кругликова София, ДМШ № 1 г. Рыбинск – лауреат 1 степени.
  13. Мкртчян Сона, ДМШ № 1 г. Рыбинск – участие.
  14. Цапина Мария, ДШИ № 6 г. Рыбинск – участие.
  15. Прошек Борис, ДМШ № 3 г. Иваново – участие.
  16. Аникин Семен, ДМШ № 1 г. Рыбинск – лауреат 2 степени.
  17. Еремина Любовь, ДМШ № 1 г. Рыбинск – диплом за исполнение пьесы.

Средняя группа. 11 – 12 лет.

1. Цветкова Виктория, ДМШ № 1 г. Рыбинск – лауреат 3 степени.
  2. Киселев Дамир, ДМШ при ЯМУ – дипломант.
  3. Большакова Вера, ДМШ № 7 г. Рыбинск – участие.
  4. Голышева Наталия, ДШИ № 5 г. Рыбинск – участие.
  5. Курилова Татьяна, ДМШ № 5 г. Иваново – участие.
  6. Прут Диана, ДМШ № 1 г. Рыбинск – участие.
  7. Маслова Ольга, ДМШ № 3 г. Иваново – лауреат 3 степени.

Старшая группа. 13 – 16 лет.

1. Запольских Владислав, ДМШ №1 г. Рыбинск – участие.
  2. Глинка Мария, ДМШ при ЯМУ – дипломант.
  3. Киселев Владислав, ДМШ при ЯМУ – участие.
  4. Колесов Михаил, ДМШ № 3 г. Иваново – участие.
  5. Пугачева Дарья, ДМШ п. Судиславль – лауреат 3 степени.
  6. Кузнецов Евгений, ДМШ № 1 г. Рыбинск – участие.
  7. Маслобойников Даниил, ДМШ № 1 г. Рыбинск  - дипломант, диплом за исполнение пьесы.
  8. Резникова Софья, ДМШ при ЯМУ – лауреат 1 степени.
  9. Ажиханова Анна, ДМШ № 1 г. Рыбинск – лауреат 2 степени, диплом за исполнение пьесы.
  10. Матвеева Алина, ДМШ № 3 г. Иваново – лауреат 1 степени.
  11. Кротикова Екатерина, ДШИ г. Пошехонье – диплом за исполнение пьесы.