Если бы не стал космонавтом, то стал бы музыкантом…

Главная » Наши выпускники » Если бы не стал космонавтом, то стал бы музыкантом…

Какими мы привыкли видеть космонавтов? Типичные фотографии: скафандр, серьезное лицо, строгость, целеустремлённый взгляд, секретность. Алексей Овчинин тоже, наверное, такой — на занятиях, на тренировках, перед различными комиссиями. Совсем другой он в личном общении. С хорошим чувством юмора, самокритичный, простой, совсем не небожитель.

И что уж совсем необычно — в биографии обязательно указывает, что окончил музыкальную школу. И ещё – любит петь.

Итак, наш выпускник — Алексей Николаевич Овчинин.

Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

120-й космонавт СССР/России,

547-й космонавт мира.

Позывной – Бурлак.

Воинское звание – подполковник.

Родился 28 сентября 1971 года, Рыбинск, Ярославская область, РСФСР. Окончил среднюю школу № 2 и музыкальную школу №1 имени П.И.Чайковского (1985, класс фортепиано Марычевой М.А.) в городе Рыбинске. Занимался в рыбинском аэроклубе.

Закончил Ейское ВВАУЛ (1992) с квалификацией «лётчик-инженер».

С 1992 по 2006 год проходил службу в частях ВВС РФ.

Освоил самолёты Як-52 и Л-39.

Общий налёт — 1300 часов.

11 октября 2006 года зачислен в отряд общекосмической подготовки.

9 июня 2009 года присвоена квалификация «космонавт-испытатель» и вручено удостоверение космонавта № 205. Лётчик-инструктор 2-го класса, парашютист-инструктор, офицер-водолаз.

Стартовал 19 марта 2016 года на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа вместе с бортиженерами Олегом Скрипочкой и Джеффри Уильямсом. Корабль в тот же день успешно состыковался с МКС.

Продолжительность полёта составила 172 суток 03 часа 47 минут 15 секунд.

7 сентября 2016 года спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-20М» приземлился в 147 км юго-восточнее города Джезказган в Казахстане.

6 апреля 2017 года, накануне Дня космонавтики, в ОКЦ рыбинцы встречались со своим звёздным земляком. На эту встречу были приглашены и представители нашей школы, которую А.Н.Овчинин окончил в 1985 году. Он учился в классе фортепиано Марычевой М.А.

Ученику 3 класса Аникину Семёну была предоставлена возможность сыграть на этой встрече одно из любимых произведений космонавта — полонез Ф.Шопена.

Алексей Николаевич после встречи сфотографировался с начинающим талантливым музыкантом и его педагогом — Татьяной Валентиновной Розен-Рейн, пожелал Семёну успехов на пути к поставленной цели.

Из биографии первого рыбинского космонавта.

Извлечения из интервью.

  1. Алексей Овчинин еще в детстве определился с будущей профессией.
    • У меня дедушка хотел стать летчиком, мой папа хотел стать летчиком, где-то во мне это сидело. И после того, как я узнал, что есть такие люди – космонавты, вернее, «летчики-космонавты», для себя решил, что сначала нужно стать летчиком, а потом космонавтом. Так я пошел по этому пути и не ошибся.
  2. Алексей не попал на свой выпускной.
    • За полчаса до торжественного и долгожданного события отправлялся поезд. Я ехал поступать в Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков. Одноклассники провожали меня на вокзале.
  3. Учился будущий космонавт в школе №2, тогда ещё не Лицее.
    • С 9-го класса начал ходить в рыбинский аэроклуб. Личный состав клуба тогда состоял из 50-ти человек. Очень серьезная была организация. Одних самолетов ИЛ-56-ых с завода пришло 50 штук специально для подготовки. Просто повезло!
  4. Долгий путь в космонавты. 14 лет после училища Алексей Овчинин готовился стать космонавтом. Это лётная, парашютная, водолазная подготовки. Выживание в различных климатах и географических зонах.
    • Из ста человек отбор прошли семеро. Отбор включал в себя 26 различных нормативов, медкомиссию и психологический отбор.
    • К старту в марте 2016-го шли два экипажа. Боялся только одного: что полет не состоится. Выход из строя даже одного члена экипажа закрывал путь в космос для двух остальных. Но все сложилось как надо.
  1. Почему позывной «Бурлак»?
    • Хотелось, чтобы позывной был узнаваем, чтобы была ассоциация с тем местом, откуда я родом – с Рыбинском – столицей бурлаков. Такая аналогия. Этот позывной я давно выбрал, считаю, что правильно сделал.
  2. В космос можно взять только 1 килограмм личных вещей.
    • Космонавту с собой можно брать всего килограмм вещей. Это должны быть небьющиеся вещи, неострые, нехрупкие. Я брал с собой фотографии родных и близких, фотографии дорогих мне мест, письма от родных. Они мне написали их перед полётом, а вскрывал я их уже на борту. Брал с собой розовую сову – игрушку своей дочери, она служила индикатором невесомости. А рыбинцы перед полетом передали мне глиняную рыбку-свистульку.
  3. Каждый экипаж перед полетом делает постер, серьезный или шуточный, по желанию.
    • В знаменитую картину Репина «Бурлаки на Волге» наш экипаж вставил свои лица. В первой тройке на переднем плане вы видите трех бурлаков – это основной экипаж, на заднем плане – дублирующий экипаж, на барже лежит ракета, которую мы тащим на стартовый столб.
  4. Кем был бы Алексей Овчинин, если бы не стал космонавтом?
    • Вариантов немного: связал бы жизнь с небом или с музыкой. Я люблю разную музыку, от классики до тяжелого рока, преимущественно зарубежных исполнителей, а из отечественных люблю «Арию». Когда был на борту МКС, общался по видеосвязи с музыкантами этой группы, и нового состава, и с Кипеловым. А потом они прислали мне диск на станцию. Очень удивился, увидев его в контейнере. Этот диск благополучно вернулся со мной на Землю, сейчас часто слушаю его в машине.