Сольфеджио: друг или враг музыканта?

Главная » Без рубрики » Сольфеджио: друг или враг музыканта?

Для многих название этого предмета звучит непонятно и даже пугающе. Более того, от своих родственников или знакомых вы могли слышать, что это «самый сложный урок» или «он такой трудный — как математика в общеобразовательной школе». Не спорим, предмет этот на самом деле непрост. Но нужно ли его бояться? И зачем он вообще нужен в музыкальной школе?

Термин «сольфеджио» пришел к нам из Италии и означает «пение по нотам». Это очень важная дисциплина в курсе музыкальной школы. На уроках сольфеджио развивается музыкальный слух и музыкальная память. Без этого не обойтись профессиональному музыканту! Ребенок, изучающий сольфеджио, будет чувствовать себя в музыке, буквально «как рыба в воде». Для него открываются все возможности: сочинение и подбор музыки, основы дирижирования, чтение нот с листа, умение правильно ориентироваться в нотном тексте, верно и качественно исполнять любое произведение!

Многие думают, что сольфеджио — это только скучная теория музыки: построение гамм, интервалов, аккордов. Достаточно просто хорошо выучить необходимые правила, и предмет будет освоен. Однако, это не так. Как и любая дисциплина, сольфеджио включает в себя несколько важных разделов. Это и пение по нотам, и музыкальный диктант, и слуховой анализ. Кроме всего этого, на сольфеджио происходит еще много всего интересного и полезного! И только комплексные занятия приведут к освоению всех необходимых навыков.

Обучение сольфеджио продолжается на протяжении всего курса музыкальной школы. Заметный результат приходит не сразу. Нужно усердие, кропотливый труд, и самое главное! РЕГУЛЯРНОСТЬ ЗАНЯТИЙ! Набравшись и терпения, зарядившись оптимизмом, вскоре вы и ваш ребенок поймете, что сольфеджио – это интересно, познавательно и увлекательно! Сольфеджио — это ключ, который откроет все двери музыки!

Материал подготовлен преподавателем теоретических дисциплин Егоровой К.Ю.