ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

В декабре 2022 года старинный русский город Рыбинск, бывшая столица волжских бурлаков, приглашает юных пианистов со всех уголков Северо-Западной зоны России на шестой Межрегиональный конкурс юных пианистов имени М.Л. Челищевой. Инициатором его проведения является коллектив детской музыкальной школы имени Чайковского города Рыбинска. Основной своей задачей организаторы конкурса ставят выявление и поддержку юных российских дарований, популяризацию фортепианной музыки, а также возможность внесения дополнительных стимулов в педагогическую работу с талантливыми учащимися.

          Мы гордимся тем, что немногим городам России выпадает высокая честь принимать юные таланты прекрасного, но и технически сложного вида искусства – фортепианной классической музыки. Одновременно мы понимаем, какая это большая ответственность, ведь конкурс носит имя виртуозной пианистки, с чьим творчеством связана целая эпоха в музыкальной жизни города Рыбинска. Вся жизнь этого необыкновенно одарённого человека была посвящена благородному делу развития музыкальной культуры города Рыбинска.

Музыкальная школа имени Чайковского бережно хранит традиции высокой культуры и преданности своему делу, заложенные её основателями, в том числе и Челищевой. В настоящее время школа является одним из центров музыкальной культуры Рыбинска. В её стенах на разных отделениях обучаются более 400 учеников. Особенно сильным считается фортепианное отделение школы.

Организаторы конкурса надеются, что он позволит юным талантам с успехом реализовать свои исполнительские возможности на большой сцене, а преподавателем фортепиано обменяться педагогическим опытом, творческими планами и повысить свой образовательный уровень.

Каждого из вас ждут новые впечатления, серьезное испытание сценой, ревностное внимание публики. Мы желаем вам успехов! Пусть итоги конкурса станут ступенькой в вашей творческой судьбе, а сам конкурс отметится в вашей жизни как значительное событие! Мы очень старались, чтобы так было!

                                                                  Оргкомитет конкурса