Энциклопедическая справка о М.Л.Челищевой

Главная » Конкурс юных пианистов им.М.Л.Челищевой » Энциклопедическая справка о М.Л.Челищевой

Челищева (Абуладзе) Мария Лаурсабовна

1884 (Ярославль) – 1978 (Ленинград)

Известнейший педагог-исполнитель и  организатор музыкального образования города Рыбинска, преподаватель отдел ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского   с 1919 по 1969 год.

М.Л.Челищева родилась в 1884 году в городе Ярославле в семье военного. Первые шаги в музыке сделала под руководством  матери. В 12 лет (1894) стала  воспитанницей  Московского Мариинского училища, где   преподавал теоретические дисциплины С.В.Рахманинов. Выдающийся  русский композитор  не раз отмечал её талантливую игру на рояле. Самые светлые  воспоминания об Учителе Мария Луарсабовна пронесла через всю жизнь. « Я глубоко чту память о Сергее Васильевиче, счастлива и горжусь, что была его современ­ницей и ученицей», — писала она в 1952 году в очерке для книги «Воспоминания о Сергее Рахманинове», вышедшей в «Госмузиздательстве» в Москве.

В 1902 году Мария Абуладзе стала студенткой музыкально-педагогического отделения  Московской консерватории (класс профессора К.Н. Игумнова). После окончания учебы в 1908 году  в звании «свободного художника» она возвращается  в Ярославль, а в 1910 году    переезжает в Рыбинск, где открывает  частную музыкальную школу по типу Гнесиных  и активно включается в концертно-исполнительскую деятельность.

В 1919 году в числе первых педагогов-энтузиастов Мария Луарсабовна  стала преподавателем  государственной  музыкальной школы.  Вся её последующая жизнь неразрывно связана со школой имени Чайковского: ведущий педагог фортепианного отделения, заместитель директора, концертмейстер,  руководитель оркестра.  Последний выпуск класса  М.Л.Челищевой состоялся в 1969 году, когда Марии Луарсабовне было уже 85 лет.

Многогранность интересов всегда  была присуща Марии Луарсабовне.  С 1919 по 1941 год она руководила музыкальной частью Рыбинского драмати­ческого театра, работала в ТЮЗе, дирижировала симфоническим оркестром,  выступала в концертах. Но главная заслуга М.Л. Челищевой — в плодотворной педагогической работе. В письме к коллективу музыкальной школы в день своего 90-летия Мария Луарсабовна писала: » …нет необходимости рассказывать о моей деятельности в дорогой моему сердцу школе из года в год. Они все слились воедино в целую жизнь, жизнь, отданную музыке».

В память о М.Л.Челищевой в Рыбинске проводится Межрегиональный конкурс юных пианистов (2002, 2006, 2011, 2014, 2018).

Памятные места.

Улица Чкалова, 24 (дом, где проживала Челищева М.Л. с 1910 до 1970 года,  установлена мемориальная доска);

ул. Герцена,8 (бывшее здание музыкальной школы);