О пользе и важности пения в хоре

Главная » Методическая страничка преподавателя » О пользе и важности пения в хоре

В современном мире все больше детей и даже взрослых интересуется не только цифровыми технологиями, но и видами искусства, которые связаны с коллективным творчеством. Одной из самых популярных и увлекательных форм совместного музицирования остается хоровое пение!

Чем же интересен ребенку хор?
Тем, что в первую очередь, в хоре он находит единомышленников. Вместе они учатся дружить, вместе несут ответственность, помогают друг другу, переживают друг за друга, становятся единым творческим целым. В коллективе они вместе радуются успехам, достижениям, вместе преодолевают сложности. Они попадают в большую творческую семью, где все объединены общим духом и общим делом.

Какая польза от занятий хором?
Занимаясь хоровым пением, у детей улучшается состояние здоровья, общее физическое развитие, улучшается речь и память. Занятия в хоровом коллективе способствуют развитию навыков общения, формируют высокую самооценку и уверенность в собственных силах. Ребенок учится самостоятельно принимать решения, проявлять волю в творческой конкуренции.
Конечно, хоровые занятия развивают музыкально-эстетический вкус. Посредством изучения сочинений классической композиторской школы, творчества других музыкантов и коллективов, дети расширяют свой кругозор, приобщаются к культурным ценностям, а через них приобретают важные духовные качества — доброту, уважение, сопереживание.

Чему научится ваш ребенок на уроке хора?
Ребенок приобретет навыки вокализации, расширит певческий диапазон, научится правильно дышать, четко и внятно говорить. Сможет развить мелодический и гармонический слух, музыкальную память, чувство метра и ритма, что поможет ему в игре на своем инструменте. Ребенок освоит навыки ансамблевого пения, пения в унисон и многоголосию. А главное, научится выражать свои эмоции через музыку!

Несомненно, хор — это важный предмет в детской музыкальной школе! Хоровые занятия способствуют гармоничному развитию личности. Ведь само хоровое творчество проникнуто любовью к детям, ко всему светлому и прекрасному!

Материал подготовлен преподавателем вокально-хоровых дисциплин Мартыненко О.В.