О пользе предмета «Общее фортепиано»

Главная » Методическая страничка преподавателя » О пользе предмета «Общее фортепиано»

В нашей музыкальной школе учат играть на разных музыкальных инструментах. Все они уникальны и имеют свои особенности. Многие с успехом занимаются сольным пением. Но, все дети, не зависимо от выбранной специальности, должны изучать фортепиано, как базовый инструмент. Некоторые родители спрашивают: «Зачем? Ведь ребенок и так очень загружен!» Давайте разберемся.
Большинство музыкальных инструментов являются монофоническими. Это означает, что каждый раз вы можете брать только одну ноту. В отличие от них, фортепиано дает возможность играть несколько нот одновременно. Это качество и делает его универсальным. Фортепиано – это оркестр в одном инструменте. И если Ваш ребенок освоит игру на фортепиано, ему будет значительно легче овладеть навыками игры на любом другом музыкальном инструменте. А тем, кто учится петь, будет гораздо легче выучить вокальную партию, подыгрывая себе на фортепиано, а в дальнейшем, даст возможность петь под собственный аккомпанемент.
Поэтому занятия по фортепиано играют важную роль в процессе обучения. Без этого невозможно правильное и гармоничное музыкальное развитие ребенка. Фортепиано приучает мыслить гармонически и полифонически. Оно необходимо во всяком классе как аккомпанирующий инструмент.
Фортепиано – главный помощник при изучении музыкально-теоретических дисциплин: сольфеджио, музыкальной литературы, теории музыки. Оно – неизбежный спутник жизни современного музыканта! А еще, фортепиано – идеальный инструмент для самовыражения. Ведь через некоторое время ребята не только играют учебные пьесы, но и умеют подбирать любимые мелодии, будь то поп-музыка или даже тяжелый рок.
К тому же, возможность научиться играть на втором инструменте без дополнительных материальных затрат, разве это не плюс?

Но чтобы занятия фортепиано стали успешными, необходимо иметь инструмент дома, так как это даст возможность ребенку регулярно заниматься самостоятельно. Покупая ребенку пианино, Вы сделаете серьезное вложение в его будущее. Это обогатит его личность, и подарит радость, а также улучшит физическое и психическое развитие. К тому же нет никаких сомнений в том, что наличие пианино в вашей гостиной придаст изысканность и красоту интерьеру дома.

Обучение игре на фортепиано – это долгий и кропотливый труд, однако мастерство, которое приходит с освоением инструмента, всегда вознаграждается завороженными взглядами слушателей, будь то в классе музыки в школе, в зале института, в кругу друзей. Большинство людей, кто добился успехов в деловой и личной жизни, это те, кто учился и умеет играть на фортепиано. Но самое главное, что неотъемлемой частью личности человека, научившегося играть на фортепиано, навсегда останется стремление к саморазвитию, интуитивная чуткость и любовь к прекрасному!

Заведующая отделением «Общего фортепиано»
ДМШ №1 им. П.И. Чайковского И.И. Раменская