Сергей Палехов — младший сын Палеховых

Главная » Наши выпускники » Сергей Палехов — младший сын Палеховых

Кем должен стать ребёнок, который родился в семье, где родители — музыканты? Да не просто музыканты, а известные в Рыбинске педагоги-народники?! Можно не отвечать. И так ясно: четвёртым баянистом.

Представляем нашего выпускника Сергея Палехова, студента 4 курса Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.

Природа дала этому юноше многое: отличный слух, ловкие пальцы, трудолюбие, настойчивость, прекрасных преподавателей, признание на творческих конкурсах, хорошие перспективы. Но, наверное, не всё так легко в жизни музыканта, который сейчас находится в самом начале профессионального пути.

Сергей Палехов закончил класс баяна в ДМШ №1 имени П.И.Чайковского у педагога, который в своё время учил его отца (такое бывает нечасто!), – у Осколкова Андрея Андреевича, «Заслуженного работника культуры РФ». В Ярославском музыкальном училище имени Л.В.Собинова его наставником стал соученик и близкий друг Андрея Андреевича — Агафонов Владимир Геннадьевич, «Заслуженный деятель искусств России», «Заслуженный артист России». За время учёбы в училище Сергей дважды был Губернаторским стипендиатом (2010, 2011). А вообще, его послужной список очень длинный. Достаточно сказать, что в нём более 30 побед в творческих конкурсах разного уровня, в том числе: Диплом победителя конкурса «Рыбинские Кузьминки» за преданность народному искусству, Диплом VII Международного конкурса-фестиваля «Играй, баян!», Золотая медаль Первых малых Дельфийских игр, Диплом Шестых молодёжных Дельфийских игр России.

В 2012 году С.Палехов поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию. После первого курса, как и все юноши его возраста, отслужил в армии – хорошо, что по специальности! — в оркестре Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Сейчас преподаватель Сергея Палехова — Гулевский О.В., Лауреат Международного конкурса имени В.Андреева.

Являясь студентом консерватории, наш выпускник играет в ансамбле «Скоморохи», был с ним на гастролях в Японии, работает концертмейстером в классе народного вокала в Санкт-Петербургском лицее искусств, выступает с учащимися на конкурсах. По окончании курса планирует не только исполнительскую деятельность, но и педагогическую работу.

Русская народная песня «Выйду ль на улицу». Обработка В.Городовской. Исполняет ансамбль русских народных инструментов «Фейерверк» ЯМУ имени Л.В.Собинова. Рук. Елфимов А. Партия баяна — Сергей Палехов. Запись 2012 года. Областной конкурс исполнителей на народных инструментах имени В.Городовской.

ДМШ №1 имени П.И.Чайковского гордится Вами, Сергей Владимирович! Мы следим за Вашим творчеством и желаем Вам успехов в нелёгкой жизни артиста и педагога! Не забывайте свою alma mater!
Творческий вечер преподавателя Осколкова А.А. 26.11.2016 в ДМШ №1 имени П.И.Чайковского города Рыбинска.
Song for Joss. R. Gallianno (Песня для Джосс. Р.Гальяно). Играет Сергей Палехов.
И.Штраус. Вальс «Весенние голоса». Играет Сергей Палехов. Государственный экзамен в ЯМУ им. Л.В.Собинова. 2012.